Приложение Бетера на Андроид

Новый пакет помощи Украине от США - крупнейший в истории

Опубликовано: 07/01/2023 - 12:07
Новый пакет помощи Украине от США - крупнейший в истории

Новый пакет военной помощи от Вашингтона составил более 3 миллиардов долларов и оказался самым крупным на сегодняшний день, пишет ТАСС со ссылкой на администрацию Белого дома.

О решении США заявила официальный представитель Белого дома Карин Жан-Пьер.

«США продемонстрируют неизменную приверженность обеспечению способности Украины защищать себя», - заявила она на брифинге.

В пакет вошли сотни единиц военной техники, тысячи снарядов и ракет.

Среди прочих, США поставят боевые машины Брэдли. Это тяжелые бронетранспортеры, которые американская армия использует для транспортировки войск во время боевых действий с середины 1980-х годов. Модернизируются и имеют высокие боевые возможности. Как сообщают в Пентагоне, в Украину поставят 50 «Брэдли» с 500 противотанковыми ракетами TOW и 250 000 боеприпасов калибра 25 мм к ним.

4 000 авиационных ракет Zuni, около 2 000 противотанковых ракет, снайперские винтовки пулеметы и боеприпасы, 100 БТРов M113, 1200 155-миллиметровых снарядов дистанционных противоброневых минных систем (RAAM ), большое количество других видов техники.

«Таким образом, США с начала работы администрации Байдена выделили Украине военную помощь на сумму более чем 24,9 миллиарда долларов», - отметили в Пентагоне.

По теме

24 февраля российский президент Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине. Целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима». Однако в Украине гибнет, в том числе, и мирное население, так как удары российских ракет приходятся не только на военные объекты.

Еще о помощи США Украине

14 апреля по итогам телефонного разговора с Зеленским Байден заявил, что США передадут Украине военную помощь на сумму 800 млн долларов.

28 апреля американский президент запросил у конгресса 33 млрд долларов для Украины.

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины
Белый дом выделит Украине еще $450 млн
CNN: Зеленский летит в Вашингтон
Белый дом: визит Зеленского в США – сигнал Путину о поддержке Киева

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика