Приложение Бетера на Андроид

Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Опубликовано: 10/05/2022 - 08:41
Байден подписал закон о ленд-лизе для Украины

Президент США Джо Байден 9 мая подписал законопроект о ленд-лизе для Украины на сумму 33 миллиарда долларов, сообщает Reuters.

«Подписан закон о ленд-лизе для обороны демократии Украины 2022 года», - написала в твиттер помощник пресс-секретаря Белого дома Энджела Перес

Законопроект дает президенту США расширенные полномочия по заключению соглашений с украинскими властями по поставкам вооружений «для защиты населения Украины от российского военного вторжения и для других целей». Документ позволит Байдену обходить бюрократические препятствия, что ускорит доставку оружия.

Закон о ленд-лизе основан на концепции американской военной помощи Европе во время Второй мировой войны, которая помогла победить нацистскую Германию.

Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил Байдена за подписание закона. «Подписание нынешних законов о ленд-лизе – исторический шаг. Убежден, что мы снова вместе победим. И защитим демократию в Украине и Европе», - написал  Зеленский в твиттере.

По теме

14 апреля по итогам телефонного разговора с Зеленским Байден заявил, что США передадут Украине военную помощь на сумму 800 млн долларов.

28 апреля американский президент запросил у конгресса 33 млрд долларов для Украины. «Очень важно, чтобы финансирование было одобрено и утверждено как можно скорее», – сказал он тогда.

Проект закона о ленд-лизе был одобрен сенатом США 7 апреля. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика