Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко и Путин договорились о развертывании совместной региональной группировки войск

Опубликовано: 10/10/2022 - 12:36
Новости Беларусь, Лукашенко, Путин, развертывание, группировка войск, Зеленский, Медведев

О совместном развертывании группировки войск договорились президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин. Об этом Лукашенко заявил на совещании с силовиками и военными пишет «Пул Первого».

Лукашенко заявил, что после саммита СНГ в Санкт-Петербурге была проведена встреча с Владимиром Путиным. «В связи с обострением на западных границах Союзного государства мы договорились о развертывании региональной группировки Российской Федерации и Республики Беларусь. Это все по нашим документам. Если уровень угрозы достигает нынешнего уровня, как сейчас, мы начинаем задействовать группировку Союзного государства», - заявил Лукашенко.

Он отметил, что основой группировки станет армия и Вооруженные Силы Республики Беларусь. Также сообщил, что формирование группировки уже идет. «Обстановка быстро меняется, предложения по усилению позиций в сфере безопасности сегодня должны представить военные, спецслужбы, силовики», - заявил он.

Вместе с тем Лукашенко отметил, что войны на территории Беларуси быть не должно и военные должны предпринять все, чтобы этого не случилось. «Хочешь мира, готовься к войне», - резюмировал он.

«Ситуация сегодня не настолько обостренная, чтобы мы уже начали что-то делать. Для этого есть военные, которые продемонстрируют на этом этапе свою решимость защищать свою страну. И тогда ни один мерзавец сюда не сунется», - заявил Лукашенко и поручил принять и разместить российских военных: «не рассчитывайте на большую численность, но это будет не 1 тысяча человек».

По теме

8 октября на Крымском мосту произошел пожар из-за подрыва грузовика. Позже замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что за разрушением Крымского моста стоит «несостоявшееся государство Украина». «Россия должна ответить на теракт Украины против Крымского моста только прямым уничтожением террористов», - сказал он.

10 октября утром в центре Киева прогремели взрывы. Украинская «Телевизионная служба новостей» (ТСН) пишет, что удары продолжаются. Поступают сообщения о взрывах в Киевской и Житомирской областях, Днепропетровске, Хмельницком, Тернополе и Львове.

Украинский президент Владимир Зеленский отреагировал на сегодняшние обстрелы городов Украины и заявил, что у России две мишени: «Энергообъекты по всей стране и люди».

Ранее Александр Лукашенко говорил, что Беларусь не собирается участвовать в проведении спецоперации, но при условии, что Киев не перейдет красную линию. Если же Украина пересечет границу с Беларусью или нацелится на Мозырский нефтеперерабатывающий завод, ответ будет мгновенным.

До этого он заявлял, что Беларуси, возможно, придется повоевать за Западную Украину, так как Польша имеет планы на эти территории.

В Украине с 24 февраля Россия проводит «специальную военную операцию». В результате военных действий на территории Украины гибнут и мирные люди.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика