Приложение Бетера на Андроид

Что ответили в РФ о хранении ядерных боезарядов в Беларуси

Опубликовано: 15/10/2022 - 11:24
В РФ рассказали о хранении ядерных боезарядов в Беларуси

Хранилища ядерных боезарядов на территории Беларуси Россия создавать не планирует. Об этом рассказал заместитель главы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, пишет ТАСС.

Такое заявление российский дипломат сделал на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН 14 октября.

По словам Воронцова, «создание в Беларуси объектов для хранения ядерных боезарядов не предусматривается», они по-прежнему будут рассредоточены на центральных складах на территории РФ.

«На данном этапе речь идет исключительно о передаче республике Беларусь комплексов "Искандер-М" двойного оснащения с ракетами в обычном снаряжении, а также придании части белорусских самолетов Су-25 технической возможности нести ядерное оружие», – подчеркнул Воронцов.

А «передавать технологии по переоборудованию самолетов в носителей ядерного оружия не предполагается». По его словам, «не предполагается также ни физически оснащать белорусские системы ядерными боезарядами, ни перемещать такие боезаряды на белорусскую территорию».

Что об этом говорит Лукашенко

Александр Лукашенко во время интервью американской телекомпании NBC 14 октября высказался о применении ядерного оружия в Украине президентом России.

У белорусского руководителя спросили, есть ли вероятность того, что Путин решит использовать ядерное оружие в конфликте с Украиной. Лукашенко ответил, что «любое оружие для чего-то ж создается» и если «не дай бог, будет нападение на территорию Российской Федерации, в этом случае Россия может при необходимости использовать все виды оружия».

Напомним, в конце августа Лукашенко заявил, что белорусские самолеты уже переоборудованы под перевозку ядерных зарядов. В Минске уже определены цели в случае «какой-либо серьезной провокации» в отношении Беларуси. «Центры принятия решений - мы их знаем. Я не угрожаю никому», - сказал он.

В пятницу, 14 октября, в белорусском Минобороны сообщили, что российские войска в ближайшие дни начнут прибывать в Беларусь.

10 октября стало известно, что президенты Беларуси и России Александр Лукашенко и Владимир Путин договорились о совместном развертывании группировки войск. 11 октября Лукашенко поручил провести проверку боеспособности ВС Беларуси.

Еще по теме

Путин не исключил применение Россией ядерного оружия
The Times: РФ может испытать ядерное оружие в Черном море
Медведев: для применения ядерного оружия Россией существуют четыре основания

Фото ТАСС

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика