Приложение Бетера на Андроид

Медведев: для применения ядерного оружия Россией существуют четыре основания

Опубликовано: 27/08/2022 - 09:03
Дмитрий Медведев, Россия, ядерное оружие, Лукашенко, Лиз Трасс

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев объяснил на каких основаниях Россия может применить ядерное оружие. Об этом пишут РИА Новости, ссылаясь на интервью французскому телеканалу LCI.

В интервью программе Дариуса Рошбена ведущий задал вопрос Дмитрию Медведеву о том, указана ли в военной доктрине России возможность применения ядерного оружия при возникновении угроз.

Дмитрий Медведев отметил, что в документе «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания» указаны четыре основания для применения ядерного оружия.

«И там в пункте 19, если я не ошибаюсь, перечислены четыре основания для применения ядерного оружия. Ну, для интереса и для французской публики я их перечислю. Старт ядерных ракет, применение ядерного оружия, нанесение ударов по критической инфраструктуре, которая управляет ядерным оружием, или иные действия, которые грозят существованию самого государства. Пока таких действий не наблюдается», — отметил зампред Совбеза.

Медведев акцентировал внимание на том, что Россия никогда не применяла тактическое ядерное оружие или оружие с обедненным ураном.

«В отличие от государств НАТО, которые за последние 20-30 лет его довольно активно использовали и в Югославии, и в Ираке», – отметил Медведев.

«И вокруг этого существует и своя интрига, и свои последствия, весьма печальные. Так что в этом смысле надо сначала посмотреть на то, что делали западные страны в определенных ситуациях», — продолжил он.

Зампред Совбеза заявил, что Россия – страна с тысячелетней историей, имеющая крупнейший ядерный потенциал, может за себя постоять.

По теме

Накануне Александр Лукашенко заявил, что белорусские самолеты уже переоборудованы под перевозку ядерных зарядов. В Минске уже определены цели в случае «какой-либо серьезной провокации» в отношении Беларуси. «Центры принятия решений — мы их знаем. Я не угрожаю никому», — отметил Лукашенко.

Ранее о применении ядерного оружия говорили в Великобритании. Глава МИД Соединенного Королевства Лиз Трасс, отвечая на вопрос о возможном применении ядерного оружия при возникновении угрозы для Великобритании, заявила: «Я готова сделать это».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика