Приложение Бетера на Андроид

Зеленский: возможности ядерной войны и России бояться не стоит

Опубликовано: 02/11/2022 - 21:24
Зеленский, Украина, Россия, война, ядерная, оружие, МИД, пятерка, страны, бояться, массовое, поражение, военные, действия

Президент Украины Владимир Зеленский считает, что не стоит бояться возможности ядерной войны и России. Об этом он заявил в интервью Чешскому телевидению.

Журналист задал Зеленскому вопрос, возможна ли ядерная война.

«Не уверен, не хочу давать оценку. <…> Я считаю, что бояться этого не надо, бояться не надо Россию», - ответил президент Украины.

Заявление МИД РФ

Тем временем, в министерстве иностранных дел России опубликовали заявление, обращенное к государствам, владеющим ядерным оружием.

«Россия строго и последовательно руководствуется постулатом о недопустимости ядерной войны, в которой не может быть победителей и которая никогда не должна быть развязана», - говорится в заявлении.

В МИД отметили, что РФ допускает применение оружия массового поражения исключительно в ответ на агрессию извне в том случае, если данные действия угрожают существованию государства.

Российские власти призвали другие страны отказаться от поощрения провокационных действий с ядерным оружием и на деле продемонстрировать свою готовность работать над недопущением ядерного столкновения.

Ранее

Минобороны России подготовило силы и средства к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения на случай подрыва Украиной «грязной бомбы» - маломощного ядерного боеприпаса. По информации ведомства, Киев может обвинить в применении «грязной бомбы» Москву, поэтому ведомство организовало работу «по противодействию возможным провокациям со стороны Украины». 

Украинские власти отрицают наличие у них «грязной бомбы» и говорят, что, возможно, Москва сама готовится ее взорвать. Правительства США, Франции и Великобритании считают ложными утверждения России о намерении Киева применить «грязную бомбу». Также они подчеркнули, что полностью поддерживают Украину в войне с РФ.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика