Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ привело в готовность силы и средства на случай взрыва Украиной «грязной бомбы»

Опубликовано: 24/10/2022 - 17:23
Минобороны, Россия, РФ, Украина, война, «грязная бомба», грязная, бомба, радиоактивное, загрязнение, радиация, Запад, силы, средства, провокация, взрыв, ядерный

Министерство обороны России подготовило силы и средства к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения на случай подрыва Украиной «грязной бомбы». Об этом сообщил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов.

«Министерством обороны организована работа по противодействию возможным провокациям со стороны Украины: силы и средства приведены в готовность к выполнению задач в условиях радиоактивного заражения», - цитирует Кириллова РИА Новости.

По информации Минобороны, Киев может обвинить в применении «грязной бомбы» Москву, поэтому ведомство организовало работу «по противодействию возможным провокациям со стороны Украины». Также в МО РФ считают, что взрыв может быть замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса малой мощности.

Игорь Кириллов заявил, что есть сведения о контактах Киева с представителями Великобритании по вопросу возможного получения технологии создания ядерного оружия.

«Подрыв радиологического взрывного устройства неизбежно приведет к радиоактивному заражению местности на площади до нескольких тысяч квадратных метров», - сказал Кириллов, передает «Коммерсантъ».

Что говорят в Украине

«Ложь России о якобы планах Украины применить «грязную бомбу» столь же абсурдна, сколь опасна. Во-первых, Украина является преданной стороной ДНЯО: у нас нет никаких «грязных бомб» и не планируем их иметь. Во-вторых, россияне часто обвиняют других в том, что планируют сами», - прокомментировал глава украинского МИДа Дмитрий Кулеба.

Советник главы ОП Михаил Подоляк назвал заявления российской стороны «абсолютным и совершенно предсказуемым бредом».

Что говорят страны Запада

В совместном заявлении госсекретаря США Энтони Блинкена, глав МИД Франции и Великобритании Катрин Колонны и Джеймса Клеверли говорится, что правительства их стран считают ложными утверждения России о намерении Украины применить «грязную бомбу».

Также они подчеркнули, что полностью поддерживают Украину в войне с РФ. 

«Дело в том, что их недоверие к информации, которая была передана российской стороной, не означает, что перестает существовать угроза применения такой «грязной бомбы». Угроза налицо», - ответил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, цитирует «Интерфакс».

Что такое «грязная бомба»

«Грязная бомба» - радиологическое оружие и является разновидностью оружия массового поражения. Это маломощный ядерный боеприпас, который состоит из контейнера с радиоактивными изотопами и заряда взрывчатого вещества. При подрыве контейнер с изотопами разрушается, а радиоактивное вещество ударной волной распыляется на большой площади. Официально применение такого оружия еще не было зафиксировано.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика