Приложение Бетера на Андроид

Макрон заявил о недопустимости размещения ядерного оружия в Беларуси

Опубликовано: 06/04/2023 - 16:16
Новости в мире, Украина, Россия, война, СВО, Франция, Китай, Макрон, Си Цзиньпин, мир, переговоры, Беларусь, ядерное, оружие, Европа, безопасность

Ядерное оружие не должно распространяться за пределы его стран-обладателей и не должно использоваться в конфликте в Украине. Об этом заявил президент Франции Эмманюэль Макрон.

Сегодня в Пекине состоялась встреча Макрона с председателем КНР Си Цзиньпином, по результатам которой была организована пресс-конференция.

«Франция разделяет желание [КНР] о том, что ядерное оружие должно быть исключено из этого конфликта. Это подразумевает соблюдение международных договоров в данной сфере. Также ни в коем случае ядерное оружие не должно размещаться за пределами обладающих им стран, особенно в Европе», - цитирует слова Макрона ТАСС.

Он прокомментировал и решение Москвы разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси. Макрон считает, что это не соответствует международным обязательствам России и международному праву.

Отметим, недавно Владимир Путин заявлял, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

31 марта Александр Лукашенко допустил введение в Беларусь стратегического ядерного оружия. Он говорил, что размещение ядерного оружия в Беларуси – это не запугивание и не шантаж.

Про Украину

«Говорить о стратегическом и взаимовыгодном партнерстве - это значить говорить о мире и стабильности в мире. Мы привержены этому», - сказал Макрон, добавив, что и Пекин привержен всему, что «способствует миру и стабильности на планете».

Он подчеркнул, что война в Украине нанесла удар по этой стабильности и положила конец десятилетиям мира в Европе.

«Я знаю, что могу рассчитывать на вас <…> для того, чтобы образумить Россию и усадить всех за стол переговоров», - подчеркнул президент Франции на переговорах с китайским коллегой, передает РИА Новости.

Напомним, сегодня стало известно, что Украина готова к диалогу с Россией по Крыму, однако для этого Киев выставил условие.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика