Приложение Бетера на Андроид

ЕС введет новые санкции при размещении Россией ядерного оружия в Беларуси

Опубликовано: 26/03/2023 - 19:20
Новости в мире, Россия, Беларусь, ядерное оружие, вооружение, ЕС, Евросоюз, санкции, ограничения, Боррель, Украина, война, СВО, Путин, Европа

Евросоюз ответит на размещение Россией тактического ядерного оружия на территории Беларуси, введя новые санкционные ограничения. Об этом заявил глава внешнеполитической службы ЕС Жозеп Боррель в своем Twitter.

По его словам, размещение в Беларуси российского ядерного оружия будет означать дальнейшую «безответственную эскалацию» и создаст угрозу безопасности Европы.

«Беларусь еще может это остановить, это их выбор. ЕС готов ответить дальнейшими санкциями», - подчеркнул верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности.

Ядерное оружие в Беларуси

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в нашей стране российского тактического ядерного оружия. Путин подчеркнул, что оружие Минску Москва не передаст, но разместит свое на белорусской территории.

До этого Александр Лукашенко говорил о возможной передаче Россией Беларуси оружия «с настоящим ураном» в ответ на поставки ВСУ снарядов с обедненным ураном.

26 марта стало известно, что США не видят признаков, что Россия намерена применить ядерное оружие, и не планирует передислоцировать свои ядерные силы. При этом Пентагон будет следить за ситуацией.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.3 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика