Приложение Бетера на Андроид

В США не видят угрозы в размещении российского ядерного оружия в Беларуси

Опубликовано: 26/03/2023 - 11:31
Новости в мире, Россия, Украина, война, США, НАТО, Беларусь, ядерное оружие, уран, размещение, оружие, Минобороны, Путин, Лукашенко

США не видят признаков, что Россия намерена применить ядерное оружие, и не планирует передислоцировать свои ядерные силы. Об этом заявило Министерство обороны США, передает агентство Reuters.

«Мы не видим никаких оснований корректировать размещение своих собственных ядерных сил, а также никаких признаков того, что Россия готова применить ядерное оружие», - говорят в ведомстве.

В Вашингтоне подчеркнули, что Штаты привержены коллективной обороне в рамках НАТО. А за ситуацией с размещением российского ядерного оружия Пентагон будет следить.

Планы России

Президент России Владимир Путин в эфире телеканала «Россия 24» заявил, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

По его словам, президент Беларуси Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в нашей стране российского тактического ядерного оружия. Путин заявил, что оружие Минску Москва не передаст, но разместит свое на белорусской территории.

«США делают это в течение десятилетий. Они разместили уже давно на территории своих стран-союзников, стран НАТО, в Европе свое тактическое ядерное оружие. <...> Мы договорились, что мы сделаем то же самое», - цитирует слова лидера РФ РБК.

Что говорят в Беларуси

Недавно Александр Лукашенко прокомментировал намерения Великобритании поставить ВСУ боеприпасы с обедненным ураном.

«Скажу: а Россия поставит нам боеприпасы с «настоящим» ураном… Если они безумцы (на Западе. - Прим.), то они этому процессу дадут толчок», - говорил Лукашенко.

Он подчеркнул, что, если украинская сторона использует подобные снаряды, ответ России и последствия будут страшными для всей планеты.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика