Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: под ядерное оружие в Беларуси создана инфраструктура

Опубликовано: 31/03/2023 - 15:39
Лукашенко: под ядерное оружие в Беларуси создана инфраструктура

Александр Лукашенко допустил введение в Беларусь стратегического ядерного оружия. Об этом Лукашенко заявил в Послании к народу и парламенту 31 марта в Минске, передает его пресс-служба.

«Я отдал неделю назад распоряжение немедленно восстановить площадки, на которых были размещены ядерные боеголовки «Тополя». Это сложнейшие в техническом плане сооружения», - сказал Лукашенко.

Он отметил, что размещение ядерного оружия в Беларуси – это не запугивание и не шантаж. А делается это для обеспечения безопасности государства и мира для белорусского народа.

Возвращение ядерного оружия в Беларусь

«В складывающихся обстоятельствах и военно-политической обстановке вокруг нашей страны мной были активизированы - настоятельно - переговоры с президентом России по возвращению в Беларусь ядерного оружия. Именно по возвращению ядерного оружия, которое было выведено в 1990-х годах», - подчеркнул Лукашенко.

Он напомнил, на тогда на белорусские власти давили и Запад, и Россия. Минск согласился вывести ядерное оружие под гарантии: на страну не будет оказываться никакого давления, не будут вводиться никакие санкции.

«Все растоптано, все нарушено», - подчеркнул он.

Инфраструктура под ядерное оружие

Александр Лукашенко напомнил, что в стране со времен СССР были сохранены все площадки, кроме одной. «Если надо будет – мы с Путиным решим и введем сюда и стратегическое оружие», - заявил Лукашенко.

Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусские переоборудованные самолеты сами могут нести ядерные боеголовки и ядерный боезаряд.

«Вы слышали от президента России о совместных планах создания соответствующей инфраструктуры на территории Беларуси. Я только хочу уточнить: вся инфраструктура создана и готова», - отметил Лукашенко. 

Спусковой крючок

Лукашенко также сообщил, что может стать спусковым крючком для применения тактического ядерного оружия.

«Мы не собираемся ни на кого нападать. Но мы и не допустим, чтобы сапог чужого солдата или иностранца недружественно настроенного, переступил нашу границу», - сказал он.

По словам Лукашенко, если это случится, белорусские власти будут реагировать симметрично и адекватно.

«У нас достаточно другого оружия, чтобы противостоять. Но если будем видеть, что за этим кроется уничтожение страны - применим все что у нас есть», - добавил Александр Лукашенко.

Он считает, что Минск должен быть готов «нанести неприемлемый ущерб агрессору». «Если они будут знать, что ответ будет таким, который им неприемлем, они никогда сюда не вступят», - резюмировал Лукашенко.

По теме

Сегодня Александр Лукашенко выступает с посланием к народу и парламенту. Основная тема, по его словам, - условия сохранения суверенитета и независимости.

В ходе своего послания Лукашенко заявил, что Польша готовится ко вторжению на территорию Беларуси для ее уничтожения. «Делают из наших беглых боевиков, а по простому - бандитов, которых не жалко», - считает он.

Также Александр Лукашенко прокомментировал военные действия в Украине. Он заявил, что контрнаступление ВСУ - это чрезвычайно опасно, «это худшее, что возможно в нынешних условиях».

«Рассчитывать на победу с государством, обладающим ядерным оружием, - безумие», - сказал Лукашенко.

Ранее

Президент России Владимир Путин заявлял, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

По его словам, Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в нашей стране российского тактического ядерного оружия. Путин подчеркнул, что оружие Минску Москва не передаст, но разместит свое на белорусской территории.

В Евросоюзе сообщили, ответят на размещение Россией тактического ядерного оружия на территории Беларуси, введя новые санкционные ограничения.

Фото: sputnik.by

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика