Приложение Бетера на Андроид

Референдум о вхождении в РФ утвержден в Запорожской области

Опубликовано: 08/08/2022 - 17:18
Референдум о вхождении в РФ утвержден в Запорожской области

Указ о референдуме по вхождению Запорожской области в состав РФ подписан главой пророссийской администрации региона Евгением Балицким.

Об этом сообщают РИА Новости и ТАСС.

Документ подготовила Центральная избирательная комиссия. Он был утвержден пророссийской военно-гражданской администрацией Запорожской области.

Балицкий объявил о «начале подготовки проведения референдума по воссоединению Запорожской области с РФ» на форуме «Мы вместе с Россией», организованном в Мелитополе. Дата референдума не сообщается.

Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что проведение подобных референдумов закроет для России любую возможность переговоров с Украиной. В ответ днем 8 августа пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что референдумы о вхождении Запорожья и Херсонщины в состав России хочет провести не Москва, а простые жители данных областей.

Что еще известно

Утром 7 августа в американском Институте изучения войны заявили, что Россия может ускорить подготовку к референдумам на занятых украинских территориях. По его информации, это связано с возможным контрнаступлением украинских войск и сопротивлением некоторых местных жителей.

По данным института, украинский мэр Мелитополя Запорожской области Иван Федоров сообщил, что только 10% населения поддерживают российскую оккупацию, и предупредил, что российские солдаты будут угрожать расстрелом жителям, которые не проголосуют на референдуме. 

Ранее

Еще в мае Кирилл Стремоусов, замглавы военно-гражданской администрации Херсонской области, сообщил, что власти Херсонщины обратились к российскому президенту Владимиру Путину с просьбой о включении области в состав России.

Что касается Запорожской области, член главного совета военно-гражданской администрации Владимир Рогов заявил, что регион возьмет курс на вхождение в состав России в качестве полноценного субъекта. 

Позже Владимир Путин подписал указ, позволяющий жителям Запорожской и Херсонской областей Украины получить российское гражданство по упрощенному способу.

Украинский президент Владимир Зеленский, недавно в эфире CNN он заявил, что Киев не пойдет на территориальные уступки в пользу России. Чтобы урегулировать ситуацию он не рассматривает дипломатические способы решения конфликта. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика