Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: на «Азовстали» найдены заминированные тела украинских военных

Опубликовано: 31/05/2022 - 13:12
Минобороны, Россия, РФ, Азовсталь, «Азовсталь», Мариуполь, завод, комбинат, тела, трупы, заминированные, фургон, украинские, Украина, военные, ВСУ, война

Фургон с заминированными телами украинских военных найден в подвалах мариупольского завода «Азовсталь». Об этом заявил в ходе брифинга официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

В ведомстве сообщили, что изотермический фургон был обнаружен в подземных сооружениях «Азовстали», где укрывались украинские военные, а в фургоне находились 152 тела военнослужащих ВСУ. 

Минобороны России говорит, что командование «Азова» перед сдачей в плен публично обращалось к Владимиру Зеленскому с просьбой забрать тела погибших, чтобы семьи смогли захоронить их на подконтрольной Киеву территории.

«Однако никаких запросов со стороны Киева о получении тел погибших с комбината «Азовсталь» не поступало. Более того, во время обследования фургона российские саперы выявили установленные под телами погибших украинских военнослужащих четыре мины», - заявили в ведомстве.

Отмечается, что данного взрывчатого вещества достаточно для уничтожения всех оставшихся в фургоне останков тел.

Помимо этого в Минобороны РФ утверждают, что провели допрос пленных украинских военных, которые сообщили, что «минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева».

«Цель провокации – обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел и не допустить их вывоза для передачи родственникам», - говорится в заявлении российского ведомства.

Добавляется, что Москва намерена передать в ближайшее время тела украинских военных представителям Украины.

Также в Минобороны России подчеркнули, что ВС РФ «продолжают специальную военную операцию на Украине». За все время военных действий российская сторона уничтожила:

  • 184 самолета,
  • 128 вертолетов,
  • 1070 беспилотных летательных аппарата,
  • 325 зенитных ракетных комплексов,
  • 3342 танка и других боевых бронированных машин,
  • 454 установки реактивных систем залпового огня,
  • 1738 орудий полевой артиллерии и минометов,
  • 3311 единиц специальной военной автомобильной техники.

По теме

24 февраля Россия начала военную спецоперацию на территории Украины. Мариуполь стал одним из городов, где ведутся наиболее активные боевые действия и гибнут мирные жители. Местное население неоднократно пытались эвакуировать.

Металлургический завод «Азовсталь» стал одним из мест наиболее активных военных действий в городе. 19 апреля представитель Народной милиции ДНР Эдуард Басурин сообщил, что специальные группы начали штурм завода. Российские войска и артиллерия помогали ДНР в штурме.

11 мая глава ДНР Денис Пушилин заявил, что с «Азовстали» эвакуированы все мирные жители, поэтому у сил Народной милиции Донецкой Народной Республики «развязаны руки».

20 мая министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу сообщил, что более 1900 украинских военных, находившихся на металлургическом заводе «Азовсталь» в Мариуполе, сдались в плен.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика