Приложение Бетера на Андроид

Эвакуация жителей Мариуполя и Волновахи переносится из-за отстрелов

Опубликовано: 05/03/2022 - 15:36
Мариуполь, Волноваха, Украина, Россия, эвакуация, коридор, гуманитарный, жители, уехать, население, переносится, обстрелы, войска, военные, тишина, режим,

Эвакуация жителей Мариуполя и Волновахи, запланированная на сегодня, 5 марта, переносится в целях безопасности. Об этом сообщили мариупольские власти.

Как пишет местные власти, эвакуация переносится из-за того, что российская сторона не придерживается режима тишины и продолжила обстрелы как самого Мариуполя, так и его окрестностей.

Всех жителей города призывают расходиться и следовать в укрытия. Отмечается, что в ближайшее время будет опубликована дополнительная информация о эвакуации, а также полицейские будут информировать с помощью громкоговорителей.

«На данный момент идут переговоры с российской федерацией о установлении режима тишины и обеспечении безопасного гуманитарного коридора», - говорят власти Мариуполя.

Вице-премьер Украины Ирина Верещук сообщила, что российские войска начали обстрел Волновахи в 11:45, нарушив тем самым договоренности. По ее информации, в районе Пологе-Орехово ведутся бои, которые делают невозможным движение колонны из Мариуполя до Запорожья.

«По позициям российских Вооруженных сил в 10 часов 8 минут из Мариуполя был открыт огонь из артиллерийских орудий, а из Волновахи непрерывный огонь велся с 10 часов 11 минут до 10 часов 21-й минуты. В 10 часов 39 минут в Мариуполе взорван жилой дом, под завалами которого могут находиться до 200 человек, в том числе старики и дети», - цитирует слова начальника Национального центра управления обороной (НЦУО) РФ генерал-полковника Михаила Мизинцева РИА Новости.

Отметим, ранее сообщалось, что 5 марта с 10.00 до 17.00 по московскому времени в Мариуполе будет установлен режим тишины, а с 12.00 начинается эвакуация мирного населения.

Советник главы офиса Владимира Зеленского Михаил Подоляк отмечал, что из Мариуполя стремятся эвакуироваться порядка 200 тысяч человек, из Волновахи «тысяч 20 человек тоже хотят выехать», переедет Sputnik.

Напомним, 3 марта состоялся второй раунд переговоров России и Украины, в ходе которого стороны договорились о создании гуманитарных коридорах для населения и возможном временном прекращении огня. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.7 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика