Приложение Бетера на Андроид

Более 50 цистерн с топливом из Беларуси арестованы в Украине

Опубликовано: 30/04/2022 - 14:28
Более 50 цистерн с топливом из Беларуси арестованы в Украине

Госбюро расследований Украины (ГБР) арестовало 51 железнодорожную цистерну, пересекшую границу еще 23 февраля, до начала российской «спецоперации» Об этом говорится на сайте ведомства.

«Они фактически обеспечивали логистику наступавших в направлении Чернигов-Сумы российских войск», - отметили там.

По данным ГБР, в цистернах было 3 тыс. тонн белорусского и российского дизельного топлива. Сообщается, что вагоны-цистерны будут изъяты и переданы Вооруженным силам Украины.

Некоторые из цистерн «после успешных боевых действий ВСУ несколько «повреждены», но после выводов экспертизы и ремонта тоже пойдут на нужды государства», говорится в сообщении.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 437 УК Украины – «планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны или военного конфликта, а также участие в заговоре, направленном на совершение таких действий».

Напомним, 24 февраля Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине. Целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима», а также предание суду тех, кто совершил «многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан России».

12 апреля Владимир Путин заявил, что что у России не было другого выбора кроме начала военной операции в Украине, а это «правильный шаг». 

Боевые действия на украинской территории продолжаются. Российская техника бьет по военным объектам, но  гибнут и мирные украинцы, многие пытаются выехать за границу. В отношении России вводятся и ужесточаются санкции.

Фото ГБР

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика