Приложение Бетера на Андроид

Варшава и Краков больше не могут принимать беженцев из Украины

Опубликовано: 12/03/2022 - 14:01
Украина, Польша, Краков, Варшава, беженцы, украинцы, размещение, принять, возможности, 300, дети, больницы, город, вокзал, война, помощь, гуманитарная, жилье

Варшава и Краков приняли около 300 тысяч украинцев – возможности городов по размещению беженцев подходят к концу. Об этом сообщает польская газета Rzeczpospolita.

По последним данным погранохраны Польши, с 24 февраля в республику приехали 1,546 млн человек из Украины. На вокзалах в Варшаве, Кракове, Вроцлаве, Катовице и Люблине очень много украинцев, ищущих жилье. Отмечается, что большинство пытаются попасть в большие города, часть едет к родным и близким, остальным помогают местные жители и региональные власти.

«Варшава приняла 200 тыс беженцев с Украины. Больше принять не может», - пишет польская газета.

Население Варшавы – 2 млн, то есть 200 тыс беженцев – это 10% всех жителей. Причем 1,5 тыс людей находятся в больницах, а 2 тыс детей приняты в школы.

В Кракове также сложилась сложная ситуация. В городе уже разместились около 100 тысяч украинцев, на помощь которым направлено 14 млн злотых (свыше $3,2 млн) из резерва на случай кризисных ситуациях (всего в этот резерв на год заложено 19 млн злотых).

«Больше людей мы уже принять, как город, не в состоянии. Речь идет о работе, местах в школах, детских садах», - сказала пресс-секретарь мэра Кракова Моника Хылашек.

На сегодняшний день во всей Польше организован сбор гуманитарной помощи для беженцев. Польские власти завершают работу над специальным законом, который позволит украинцам легально жить и работать в Польше до трех лет, получая медицинскую помощь, социальные пособия, а также возможность отдать детей в образовательные учреждения.

Напомним, с 24 февраля, когда началась военная спецоперация России в Украине, на украинской территории идут боевые действия. В результате чего гибнут мирные жители, в том числе и дети. Так, 11 марта Государственная служба чрезвычайных ситуаций Украины сообщила, что произошло три авиаудара по Днепру, в результате которых погиб человек и возник пожар.

В Украине неоднократно  планировались эвакуации населения, однако не всегда результативно. 5 марта вывоз населения из зоны боевых действий не состоялся, потому что украинские власти сообщили, что российская сторона не придерживается режима тишины и продолжает обстрелы.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика