Приложение Бетера на Андроид

В Украине открываются новые маршруты гуманитарных коридоров

Опубликовано: 09/03/2022 - 12:45
Украина, Россия, гуманитарных, коридор, режим, тишина, маршрут, огонь, прекращение, военные, боевые, действия, война, жители, мирные, эвакуация, Верещук

Россия взяла на себя обязательство прекратить огонь с 9:00 до 21:00 (с 10:00 до 22:00 по Минску) 9 марта. В это время будут открыты шесть гуманитарных коридоров. Об этом сообщила вице-премьер украинского правительства Ирина Верещук.

По ее словам, режим прекращения огня будет действовать на следующих маршрутах:

  1. Энергодар — Запорожье;
  2. Сумы — направление Полтавы;
  3. Мариуполь — Запорожье;
  4. Волноваха — Покровск;
  5. Изюм — Лозова;
  6. Буча, Ворзель, Бородянка, Ирпень, Гостомель — Киев (через остановку Белогородка — Киев).

От имени мирных жителей Верещук обратилась к военным с призывом выполнить договоренности и дать людям покинуть зону боевых действий. Также она рассказала о планах по эвакуации 55 детей и персонала из дома ребенка в Ворзеле.

Напомним, 5 марта была запланирована эвакуация жителей Мариуполя и Волновахи. Однако украинские власти перенесли вывоз населения в целях безопасности, сказав, что российская сторона не придерживается режима тишины и продолжает обстрелы как самого Мариуполя, так и его окрестностей.

7 марта ВС России объявили режим тишины на территории Украины и с 10 утра открыли гуманитарные коридоры из Киева, Харькова, Сумы и Мариуполя. Причем Москва тогда заявила, что проинформировала об открытии гуманитарного коридора ООН, ОБСЕ, Международный комитет Красного Креста и другие организации с целью предотвратить «все попытки украинской стороны очередной раз обмануть Россию и весь цивилизованный мир». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика