Приложение Бетера на Андроид

Россия обвинила Беларусь в массовой фальсификации документов

Опубликовано: 18/04/2018 - 10:43
Россельхознадзор, Беларусь, Россия, реэкспорт, продукты, Международной конференции по торговле и развитию ООН, ITC, UN COMTRADE

Россельхознадзор обвиняет Беларусь в массовой фальсификации статистических данных о поставках плодоовощной продукции из третьих стран.

Как сообщается на сайте российского ведомства, Россельхознадзор изучил открытые источники (материалы Международной конференции по торговле и развитию ООН) о допущенных Беларусью нарушениях в системе контроля безопасности реэкспортной, в том числе санкционной для России, плодоовощной продукции из третьих стран. В результате исследования, которое базируется на отчетах торговых партнеров Беларуси, получены данные об объеме экспорта плодовой и овощной продукции из 132 стран в Беларусь с 2012 по 2017 годы.

Россия выявила, что Беларусь в период начала действий российских санкций, резко нарастила поставки плодовой и овощной продукции (почти вдвое к объемам 2013 года в 2014 году, а к 2015 поставки выросли втрое).

«При сопоставлении объемов импорта плодоовощной продукции, заявленных в декларациях Беларуси и полученных из отчетов стран-экспортеров, выявлено резкое несовпадение объемов торговых операций и числа торговых партнеров Беларуси», — заявляет Россельхознадзор.

Российское ведомство также проанализировало официальную информацию белорусской стороны об осуществлении ввоза плодоовощной продукции за 2016 год, согласно которой поставки осуществлялись из 117 стран, тогда как об экспорте в Беларусь отчиталось лишь 48 стран.

«То есть 69 стран-экспортеров, главным образом, из стран Африки, Азии и Центральной Америки вообще не торговали с Беларусью, в связи с чем,  можно  говорить о массовой  фальсификации документов о происхождении продукции, включая фитосанитарные сертификаты, гарантирующие ее безопасность», - говорится в сообщении пресс-службы Россельхознадзора.

Российское ведомство также отмечает, что Беларусь могла массово ввозить плодоовощную продукцию из Литвы и перепродавать ее по поддельным африканским сертификатам, а также ввозила большое количество продукции из списка так называемых наименее развитых стран, которые в ВТО пользуются таможенными привилегиями. Россельхознадзор подозревает, что поставки могли быть «липовыми», что принесло рынку ЕАЭС значительные потери от неуплаты пошлин должного размера.

В связи с новыми обвинениями Россельхознадзор хочет добиться присутствия своих сотрудников при отгрузках партий продуктов в Беларуси.

«Учитывая изложенное,  Россельхознадзор рассматривает возможность присутствия инспекторов Службы при осуществлении отгрузок отдельных видов продукции непосредственно на территории Беларуси. В таких случаях, партии, прошедшие контроль со стороны Россельхознадзора, не будут подлежать дополнительному контролю при въезде на территорию Российской Федерации. При согласовании таких мероприятий с белорусской стороной, Россельхознадзор, учитывая сезонность,  считает целесообразным присутствовать при отгрузках земляники, предполагаемой к поставкам в Россию», - сообщает ведомство.

Напомним, что Россия и раньше обвиняла Беларусь в реэкспорте запрещенных в России товаров. Так, в конце прошлого года Россельхознадзор инициировал запрет на ввоз в РФ томатов из Беларуси. До этого Беларусь обвиняли в реэкспорте украинских сыров.

Недавно Россельхознадзор обвинил Беларусь в сокрытии вспышек АЧС в Гомельской области и запросил подробную информацию о ситуации с чумой свиней. Ранее  был введен запрет на ввоз в РФ белорусских продуктов из свинины.

 
Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика