Приложение Бетера на Андроид

Министр Заяц: АЧС в Беларуси нет

Опубликовано: 18/04/2018 - 17:22
Министр Заяц: АЧС в Беларуси нет

Глава российского Минсельхоза России и белорусского Мисельхозпрода проведут 20 апреля в Москве встречу.

«Мы ждем позитивного разговора с Минсельхозом и Россельхознадзором о подходах двух стран по недопущению на общий рынок некачественных продуктов питания», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Заяц.

Он отметил, что во время встречи в Москве стороны будут обсуждать продовольственный баланс, объемы и сроки поставок, однако белорусская сторона хочет обсудить именно ограничения поставок белорусской продукции на российский рынок. Кроме того, министр сельского хозяйства Беларуси подчеркнул, что в Беларуси благоприятная ситуация с АЧС.

«Мы уже представили такую информацию российской стороне. Мы никогда не позволим, чтобы в Россию поставлялась продукция сомнительного качества, тем более с вирусом АЧС. Перед поставкой на продовольственный рынок Беларуси, России и других стран вся наша продукция проходит тщательный ветеринарно-санитарный контроль», - подчеркнул министр, отметив, что белорусская сторона будет настаивать на снятии ограничений.

Ранее скандал вокруг поставок белорусской свинины в Россию прокомментировал Владимир Семашко. Он отметил, что скандал вокруг белорусской свинины можеты быть выгоден конкретным лицам в РФ.

Напомним, что министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев недавно высказал предположение, что Беларусь намеренно утаивает вспышки АЧС. Белорусское Министерство сельского хозяйства опровергло информацию Россельхознадзора о выявлении в стране вируса АЧС.

Россельхознадзор ранее сообщил о том, что владеет информацией о падеже скота от африканской чумы свиней в Гомельской области. Ведомство направило в Беларусь обращение с просьбой в кратчайшие сроки прояснить ситуацию: в Россельхознадзоре полагают, что гибель поголовья свиней от АЧС может быть напрямую связана с попаданием генома вируса в мясную продукцию «Гомельского мясокомбината». Россия ввела запрет на ввоз, а российское ведомство дважды требовало объяснений от белорусских коллег. 

Оцените эту статью: 
Средняя: 3 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика