Приложение Бетера на Андроид

Гросси рассказал об обстрелах зданий Запорожской АЭС

Опубликовано: 02/09/2022 - 13:49
Рафаэль Гросси, МАГАТЭ, Запорожская АЭС, повреждения, обстрелы, ядерная безопасность, обстрелы

Глава Международного атомного агентства (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси подтвердил информацию, что здания Запорожской атомной электростанции получили повреждения в результате обстрелов.  Об этом пишет портал новостей «Сартпресс».  

«Очевидно, что атомная станция, ее физическая оболочка, была разрушена в нескольких местах. Случайно, намерено — не можем это оценить. Но это реальность», — отметил Гросси.

Глава МАГАТЭ рассказал, что ему уже удалось посетить на АЭС: «Заходил во внутренние блоки. Осмотрел аварийные системы, дизельные генераторы, блочные щиты управления в нескольких энергоблоках и другие элементы. Мы выбрали несколько ключевых зон, которые я смог внимательно осмотреть».

Рафаэль Гросси сообщил, что эксперты агентства пробудут на станции до 4-5 сентября. Этого времени должно хватить для сбора всей технической информации и подготовки отчета инспекцией.

«После этого мы планируем сформировать что-то вроде постоянного представительства МАГАТЭ на станции, чтобы эксперты передавали нам постоянную, объективную оценку того, что происходит на станции», — пояснил он.

По теме

Напомним, что в понедельник миссия МАГАТЭ выехала из Вены. «Этот день настал. Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи находится в пути на Запорожскую АЭС», — так прокомментировал визит на АЭС глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси в своем Twitter.

Член ВГА Запорожской области Владимир Рогов в своем Телеграм-канале сообщил, что украинские войска обстреливают места возможного маршрута миссии МАГАТЭ в Энергодаре.

Вчера в Минобороны РФ сообщили, что диверсионные группы ВСУ численностью 60 человек пытались высадиться около Запорожской АЭС, чтобы захватить ее. «В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены», - отметили в МО РФ.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно. Но каждый может делать выводы сам.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика