Приложение Бетера на Андроид

На Запорожскую АЭС едут эксперты из МАГАТЭ

Опубликовано: 29/08/2022 - 09:16
Запорожская АЭС, эксперты МАГАТЭ, Рафаэль Гросси, Василий Небензя, ООН, Энергодар, ядерный

Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси и комиссия из 13 специалистов Международного агентства по атомной энергии выехала на Запорожскую АЭС. Добраться до атомной станции они должны на этой неделе. Об этом сообщает РБК.

«Этот день настал. Миссия МАГАТЭ по поддержке и помощи находится в пути на Запорожскую АЭС», — написал Рафаэль Гросси в своем Twitter.

Крупнейшую в Европе атомную электростанцию посетят специалисты «в основном из нейтральных стран»: Польши, Литвы, Китая, Сербии, Албании, Франции, Италии, Иордании, Мексики и Северной Македонии. В составе делегации нет представителей США и Великобритании. Сотрудники МАГАТЭ, вероятно, привезут на станцию средства радиационного контроля и другое оборудование.

Постпред России в ООН Василий Небензя 27 августа заявил, что направил странам-участницам Совета Безопасности организации письмо с доказательствами обстрела ЗАЭС украинскими военными. По версии Минобороны РФ, обстрелы украинские военные ведут с 18 июля.

По теме

Сегодня ночью город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС, подвергся массированному обстрелу. Количество пострадавших достигло девяти человек – семеро из них получили легкие ранения, двое - тяжелые и находятся в реанимации. Город с февраля находится под контролем российских войск. Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах атомной станции, что может привести к угрозе ядерной безопасности.

Ранее пророссийские власти региона сообщали, что если обстрелы станции продолжатся, Запорожскую АЭС законсервируют.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика