Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: десант ВСУ пытался захватить Запорожскую АЭС

Опубликовано: 01/09/2022 - 12:57
Минобороны: десант ВСУ пытался захватить Запорожскую АЭС

Диверсионные группы ВСУ численностью 60 человек пытались высадиться около Запорожской АЭС, чтобы захватить ее. Так утверждают в российском Минобороны.

«На побережье Каховского водохранилища в трех километрах северо-восточнее Запорожской АЭС (…) была осуществлена высадка двух диверсионных групп ВСУ общей численностью до 60 человек на семи быстроходных моторных лодках», - говорится в сообщении Минобороны.

Там заверили, что «диверсанты были блокированы». Вооруженные силы РФ пресекли попытку высадки в нескольких километрах от АЭС в районе населенного пункта Водяное.

«В результате огневого поражения российских вооруженных сил две самоходные баржи с тактическим десантом ВСУ потоплены», - отмечают в МО РФ. Позже там сообщили также, что украинские военные атаковали территорию Запорожской АЭС тремя дронами-камикадзе, которые затем были нейтрализованы российскими военными.

ВСУ ведут артиллерийский обстрел места встречи миссии МАГАТЭ: четыре снаряда разорвались в 400 м от первого энергоблока станции

В ведомстве считают, что Киев таким образом пытался сорвать визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на ЗАЭС.

По теме

В украинской госорганизации «Энергоатом» сообщили, что в четверг на ЗАЭС сработала аварийная защита, после чего отключился пятый энергоблок. Как утверждают на предприятии, это случилось из-за минометного обстрела российских войск.

Тем временем в сторону ЗАЭС утром в четверг выехала делегация миссии МАГАТЭ, которую возглавляет Рафаэль Гросси. 29 августа сообщалось, что эксперты выехали на Запорожскую АЭС.

Как сообщил член пророссийской администрации Запорожской области Владимир Рогов, в ночь на 29 августа город Энергодар, где расположена Запорожская АЭС, подвергся массированному обстрелу. Количество пострадавших достигло девяти человек – семеро из них получили легкие ранения, двое - тяжелые и находятся в реанимации. Город с февраля находится под контролем российских войск.

Россия и Украина обвиняют друг друга в обстрелах атомной станции, это может привести к угрозе ядерной безопасности. Ранее пророссийские власти региона сообщали, что если обстрелы станции продолжатся, Запорожскую АЭС законсервируют.

Теперь в МО РФ утверждают, что высадку десанта готовили в НАТО.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно. Но каждый может делать выводы сам.

Фото ТАСС

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика