Приложение Бетера на Андроид

На границе погиб польский солдат. Польша готова к крайним мерам

Опубликовано: 14/11/2021 - 11:13
На границе погиб польский солдат, Польша готова к крайним мерам

Польский военнослужащий 17-й Великопольской механизированной бригады был случайно застрелен на границе с Беларусью. Об этом сообщило командование воинской части 13 ноября.

По его информации, «был произведен выстрел из служебного оружия, в результате чего солдат погиб, и третьи лица не участвовали в происшествии. Солдат служил в запасе, т.е. непосредственно на польско-белорусской границе задач не выполнял. Чуть больше недели назад его направили служить на границу. С момента прикомандирования он не контактировал с мигрантами».

Расследование проводит Военная полиция при участии прокуратуры Белостока.

Польша готова перейти к крайним мерам

Польские власти готовы перекрыть железнодорожное движение с Беларусью и лишить ее транзита.

Об этом заявил 13 ноября глава МВД Польши Мариуш Каминьский. Он добавил, что планируется построить забор - «180 км длины, 5 м высоты очень профессионального ограждения».

Оно будет оснащено «современной электронной техникой: камерами ночного видения, датчиками движения, камерами мониторинга». Забор будет готов до конца 1 полугодия 2022 года.

Готовится также изменение закона о государственной границе.

Напомним, 9 ноября из-за ситуации с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе был закрыт погранпереход в «Кузнице Белостокской».

Тем временем власти Мюнхена заявили, что готовы принять мигрантов, застрявших на границе Беларуси с Польшей, «без лишней бюрократии» и дать им доступ к юридическим процедурам по получению убежища в Германии.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика