Приложение Бетера на Андроид

Мюнхен готов принять мигрантов с белорусско-польской границы

Опубликовано: 13/11/2021 - 22:02
Мюнхен готов принять мигрантов с белорусско-польской границы

Власти Мюнхена заявили, что готовы принять мигрантов, застрявших на границе Беларуси с Польшей, «без лишней бюрократии» и дать им доступ к юридическим процедурам по получению убежища в Германии.

Об этом пишет sueddeutsche.de со ссылкой на мэра города Верену Дитль.

«Мы больше не можем смотреть, как эти люди остаются без перспективы и в неопределенности и вынуждены умирать от голода и болезней», - заявила она.

Власти Мюнхена с 2019 года стремятся помогать беженцам, бегущим в ЕС, а также поддерживать спасательные операции на воде в Средиземном море.

Городские власти заявляют, что мигрантов можно было бы принять в рамках как региональных, так и государственных программ Германии по адаптации беженцев.

«Возможен прием этих людей для проведения процедур, связанных с получением убежища в Германии, однако Мюнхен не располагает соответствующей правовой основой для этого, поэтому в этом случае необходимо переправить мигрантов в столицу Баварии при содействии более высоких властей», - говорится в сообщении мюнхенских властей.

Ранее

Миграционный кризис достиг своего апогея в минувший понедельник, в этот день утром многочисленная группа беженцев с вещами направлялась к белорусско-польской границе. Польские власти считают, что это «очередная враждебная акция Беларуси» против Польши.

9 ноября из-за ситуации с нелегальными мигрантами на белорусско-польской границе был закрыт погранпереход в «Кузнице Белостокской».

В ночь на 10 нояря в Польшу прорвались две группы мигрантов, почти все были задержаны. Польская сторона нарастила силы реагирования, привлекая к патрулированию границы военных и полицейских.

Фото germania.one

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2 (4 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика