Приложение Бетера на Андроид

Ющенко: лидеры стран ЕС уговаривали Зеленского начать переговоры

Опубликовано: 01/09/2022 - 08:31
Ющенко, лидеры ЕС, Зеленский, переговоры, Путин, Макрон, Шольц, Драги, Шредер, Киссенджер

Бывший президент Украины Виктор Ющенко заявил в беседе с "Украинской правдой", что лидеры стран ЕС уговаривали действующего президента Украины Владимира Зеленского сесть за стол переговоров с Россией, но безуспешно. Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на интервью украинскому изданию.

«Из Европы, я не буду называть имена, но приезжали толпой президенты и премьеры с одним посылом для президента Зеленского: «Садись за стол, садись за стол (переговоров. — прим. ред.), потом разберемся»», — отметил Виктор Ющенко.

Также он напомнил о тех призывах к переговорам, которые звучали со стороны отставных политиков: бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера и экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера.

Однако по мнению Виктора Ющенко Украина не пойдет на дипломатическое урегулирование конфликта.

По теме

В Украине продолжается «специальная военная операция», о которой сообщил российский президент Владимир Путин 24 февраля.

Мирного соглашения не удалось достичь в результате переговоров. Часть территорий юга Украины находится под контролем РФ.

Ранее стало известно, что канцлер Германии Олаф Шольц, премьер-министр Италии Марио Драги и президент Франции Эммануэль Макрон тайно просили Владимира Зеленского возобновить диалог с Россией во время своего визита в Киев.

Однако представители украинских властей отвергают возможность переговоров, предъявляя России собственные требования. Владимир Зеленский заявляет, что, если они не будут исполнены: «Россия сама себя отрежет от переговоров. Не будет больше разговоров. Наше государство все сказало». 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.8 (5 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика