Приложение Бетера на Андроид

Второй раунд переговоров России и Украины завершился договором о создании гумкоридоров

Опубликовано: 04/03/2022 - 10:10
Россия, Украина, переговоры, второй, раунд, этап, переговоры, гуманитарный, коридор, гумкоридор, огонь, прекращение, делегации, население, украинцы, эвакуация

В ходе второго раунда переговоров Россия и Украина договорились о создании гуманитарных коридорах для населения и возможном временном прекращении огня. Об этом сообщил журналистам помощник президента РФ, глава российской делегации Владимир Мединскийпередает ТАСС.

«Главный вопрос, который решили сегодня, - это вопрос спасения людей, гражданских лиц, которые оказались в зоне боевых столкновений», - сказал Мединский.

Поэтому, по его словам, представители Минобороны России и Минобороны Украины договорились о формате режима поддержания гуманитарных коридоров для выхода гражданского населения и возможном временном прекращении боевых действий в секторе гуманитарного коридора на период выхода гражданского населения.

«Я считаю, что это существенный прогресс», - подчеркнул Владимир Медицинский.

Глава российской делегации отметил, что на переговорах стороны обсудили три блока вопросов:

  • военный,
  • международно-гуманитарный,
  • вопрос будущего политического урегулирования конфликта.

«Позиции абсолютно ясные, они записаны по пунктам. По части из них удалось найти взаимопонимание», - отметил он.

В заключении Медицинский призвал гражданских лиц, которые оказались в этой обстановке, «в том случае, если боевые действия продолжаются, воспользоваться данными гуманитарными коридорами, либо сделать все возможное, чтобы боевые действия прекратились».

Что говорят в Украине

«К огромному сожалению, мы не получили тех результатов, на которые рассчитывали. Единственное, что я могу сказать: обсудили достаточно подробно гуманитарный аспект», - рассказал советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

Он подчеркнул, что многие украинцы столкнулись с проблемами с продуктами питания, медикаментами и возможностью эвакуации. Также Подоляк сообщил, что делегации договорились продолжить работу в третьем раунде, который начнется в максимально ближайшие сроки. 

Ранее

28 февраля на белорусской территории состоялись первые переговоры российской и украинской делегации, которые длились более пяти часов. По окончанию встречи стороны отправились в свои столицы для консультаций, после чего запланировали провести новый раунд переговоров.

По результатам первой встречи Владимир Зеленский подчеркнул, что Киев не получил желаемого результата.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика