Приложение Бетера на Андроид

Песков ответил на предложение Кадырова ввести военное положение в России

Опубликовано: 31/05/2023 - 15:00
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, ВСУ, Москва, атака, беспилотники, дроны, БПЛА, Кадыров, Песков, военное положение, Кремль, РФ, Путин

Введение военного положения в России после атаки беспилотников на Москву не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

После атаки дронов на российскую столицу глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что нужно объявить военное положение в России.

«По мне, так необходимо объявить военное положение в России, использовать все предназначенные для этого боевые ресурсы, чтобы разом смести всю эту террористическую ячейку, не прибегая к формулировкам «украинские военные». Нет никаких военных и политиков на Украине - только террористы», - считает глава Чечни.

Помимо этого Рамзан Кадыров анонсировал «ответ» российских войск в зоне военных действий.

«Напоследок немного забегу вперед, но подробностей не раскрою. Скоро покажем в зоне СВО, что такое месть в полном смысле слова», - написал он.

Журналисты попросили Пескова прокомментировать слова Кадырова.

«Это (введение военного положения - прим.) целиком и полностью прерогатива высшей федеральной власти, никаких решений на счет не принималось, и никаких обсуждений на этот счет не ведется», - ответил пресс-секретарь Кремля.

Атака по Москве

Утром 30 мая беспилотники атаковали российскую столицу. Как минимум три из них врезались в жилые многоэтажки - по улице Профсоюзной, по улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте. До этого группу из пяти БПЛА сбили в небе над Московской областью в районе Рублевки.

О жертвах и пострадавших не сообщается. В Минобороны России назвали атаку дронов террористической.

Власти РФ считают, что ответственна за атаку Украина. Украинские власти свою причастность к событиям в Москве утром 30 мая не признали.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на атаку БПЛА и обратился к Минобороны России со словами: «Твари вонючие, вы что творите? Вы скоты! Отрывайте свои сраки из кабинетов, в которые вас посадили защищать эту страну».

Министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя атаку беспилотников по Москве, заявил, что «у Киева есть законное право защищать себя». Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев ответил на словам Клеверли, заявив, что в таком случае Великобритания может рассматриваться Россией как законная военная цель.

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика