Приложение Бетера на Андроид

Медведев: Великобритания может рассматриваться как законная военная цель России

Опубликовано: 31/05/2023 - 12:22
Новости в мире, Россия, Украина, война, СВО, ВСУ, Великобритания, атака, Москва, дроны, беспилотники, военная цель, Медведев, чиновники, Клеверли, самооборона

Любое должностное лицо Великобритании может рассматриваться Россией как законная военная цель. Об этом заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев в своем Twitter.

«Бестолковые чиновники Британии, нашего извечного врага, должны помнить, что в рамках общепризнанного международного права, регулирующего ведение боевых действий в современных условиях, включая Гаагскую и Женевскую конвенции с их дополнительными протоколами, их положение также можно квалифицировать как пребывание в состоянии войны», - утверждает Медведев.

По его словам, Британия выступает как союзник Украины, оказывая ему помощь в виде оружия и специалистов, то есть де-факто ведет против России необъявленную войну.

«В таком случае любое ее должностное лицо (как военное, так и гражданское, содействующее войне) может рассматриваться как законная военная цель», - подчеркнул экс-президент России.

Что говорят в Великобритании

Накануне министр иностранных дел Великобритании Джеймс Клеверли, комментируя атаку беспилотников по Москве, заявил, что «у Киева есть законное право защищать себя».

«Украина имеет законное право на самооборону. Конечно, она имеет законное право делать это в пределах своих границ, но она также имеет право проецировать силу за пределы своих границ, чтобы подорвать способность России проецировать силу на саму Украину», - передает слова главы МИД издание Daily Mail.

Клеверли считает, что «законные военные цели» за пределами территории Украины являются «частью национальной самообороны» страны. Однако он подчеркнул, что его слова нельзя рассматривать как подтверждение причастности Киева к атакам по Москве.

Ранее

Утром 30 мая беспилотники атаковали российскую столицу. Как минимум три из них врезались в жилые многоэтажки - по улице Профсоюзной, по улице Атласова в Новой Москве и на Ленинском проспекте. До этого группу из пяти БПЛА сбили в небе над Московской областью в районе Рублевки.

О жертвах и пострадавших не сообщается. В Минобороны России назвали атаку дронов террористической.

Власти РФ считают, что ответственна за атаку Украина. Украинские власти свою причастность к событиям в Москве утром 30 мая не признали.

Глава ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин отреагировал на атаку БПЛА и обратился к Минобороны России со словами: «Твари вонючие, вы что творите? Вы скоты! Отрывайте свои сраки из кабинетов, в которые вас посадили защищать эту страну».

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика