Приложение Бетера на Андроид

Первая партия французских танков AMX-10 RC прибыла в Украину

Опубликовано: 16/03/2023 - 19:03
Новости в мире, Россия, Украина, война, ВСУ, СВО, Франция, Париж, танки, AMX-10 RC, техника, помощь, вооружение, Минобороны, Лекорню

В Украину прибыла первая партия колесных танков AMX-10 RC из Франции. Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, передает газета Le Figaro.

«Лекорню объявил..., что AMX-10RC «только что прибыли на Украину», - пишет издание.

Отмечается, что некоторые из танков уже отправились на передовую. Однако глава Минобороны Франции не уточнил, сколько военных машин были доставлены в страну.

Лекорню пояснил, что долгий период отправки был обусловлен сроками обучения украинских военных, которые готовились к работе на бронетехнике в Сомюрской кавалерийской школе и в лагере Канжуэрс.

Также глава Минобороны сообщил о планах французских властей отправить вторую партию военной техники для ВСУ.

В феврале текущего года издание Forces Operations со ссылкой на источники в армии сообщило, Париж пообещал Киеву поставить 14 бронемашин AMX-10RC, как первую партию, и они уже отправилась на Украину. Эти 14 машин - первые из нескольких десятков, обещанных ВСУ, пишет РИА Новости.

Сегодня также стало известно, что Польша передаст Украине первые четыре МиГ-29 в ближайшие дни.

По теме

Недавно офицер разведки морской пехоты США в отставке Скотт Риттер утверждал, что в середине лета поставки западной техники ВСУ прекратятся. И из-за этого к октябрю текущего года Киев капитулирует.

Тем временем, страны ЕС и США неоднократно оказывали помощь Киеву. Так, 24 февраля, Польша передала Украина танки Leopard. До этого Польша уже предоставляла ВСУ около 250 танков Т-72.

О готовности передать Киеву танки, помимо Польши и Франции, заявляли Германия, Дания, Испания, Канада, Нидерланды, Норвегия и Португалия.

Военные действия на территории Украины ведутся с 24 февраля 2022 года, в этот день российским президентом Владимиром Путиным была объявлена «военная специальная операция».

Напомним, что во время военных действий подтвердить или опровергнуть какие-либо факты со 100%-ной гарантией невозможно.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика