Приложение Бетера на Андроид

Джонсон раскрыл подробности разговора с Путиным накануне конфликта с Украиной

Опубликовано: 30/01/2023 - 10:11
Джонсон раскрыл подробности разговора с Путиным накануне конфликта с Украиной

Экс-премьер Великобритании Борис Джонсон в телефонном разговоре убеждал российского президента Владимира Путина, что Украина не вступит в НАТО в обозримом будущем.

Информация об этом содержится в новом документальном фильме «Путин против Запада» для BBC Two, который выйдет в эфир в понедельник в 21:00 по Лондону.

В интервью изданию Sky News Джонсон отметил, что дал понять Путину: начало «специальной военной операции» станет «полной катастрофой». Оно спровоцирует новые санкции и приблизит НАТО к российским границам. А Великобритания будет вынуждена встать на сторону Украины.

«В какой-то момент он будто угрожал мне и сказал: "Борис, я не хочу делать тебе больно, но с ракетой это займет всего минуту" или что-то подобное», – отметил Джонсон. И добавил, что Путин был «очень фамильярен» во время звонка.

По теме

Разговор состоялся 2 февраля, а 24 февраля Владимир Путин принял решение о начале специальной военной операции в Украине. Целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

По данным ООН на конец 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,7 тысячи и ранены более 10 тысяч мирных жителей.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что Североатлантический альянс не является и не собирается становиться стороной украинского конфликта, хотя поддерживает Киев с первого же дня военных действий.

ЕС и США неоднократно призывали Москву прекратить военные действия в Украине и вводили санкции против России.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика