Приложение Бетера на Андроид

Сенат США принял закон об изъятии и передаче российских активов Украине

Опубликовано: 23/12/2022 - 14:10
США, Украина, Россия, активы, закон, изъятие, передача, российские, россияне, ЕС, поправка, сенат, финансы, бюджет, Путин

Сенат США проголосовал за поправку в законопроект о федеральном бюджете на 2023 год, согласно которой возможно будет изъятие замороженных в результате санкций активов российских бизнесменов и передача их Украине. Об этом сообщил член Палаты представителей Том Малиновский в своем Twitter.

«Сенат одобрил поправку, позволяющую конфисковать и продавать активы российских олигархов для их передачи Украине для гуманитарной и военной помощи», - заявил Малиновский.

Он отметил, что настойчивая работа над инициативой шла на протяжении длительного времени, а сейчас принято «то, чего требуют здравый смысл и справедливость».

«Поддерживающие Путина (Владимира Путина - прим.) должны помочь заплатить за восстановление страны, которую он пытается уничтожить», - подчеркнул Том Малиновский.

Документ предусматривает финансирование в размере 1,66 трлн долларов, из которых 44,9 млрд долларов - помощь для Украины.

Ожидается, что 23 декабря за поправки в законопроект проголосует Палата представителей. Если закон примут, то его передадут на подпись президенту США Джо Байдену.

По теме

В конце ноября глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен предложила создать специальную структуру для управления замороженными средствами России. По ее словам, эти средства направят на поддержку Украины. Ущерб, понесенный республикой в ходе спецоперации, комиссия оценила в 600 миллиардов евро.

Позже стало известно, что власти Венгрии заморозили частные российские активы почти на 870 млн евро. А общая сумма замороженных в ЕС частных активов россиян составляет примерно 19 млрд евро.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика