Приложение Бетера на Андроид

Более 400 иракских беженцев летят на родину из Минска

Опубликовано: 18/11/2021 - 12:26
Более 400 иракских беженцев летят на родину из Минска

Для вывоза 430 иракцев организован бесплатный рейс по маршруту Минск – Эрбиль – Багдад.

Самолет доставит их на родину в четверг, сообщает ТАСС со ссылкой на официального представителя МИД Ирака Ахмеда ас-Саххафа.

В настоящее время регистрацию в консульстве Ирака проходят еще около 50 мигрантов, которые хотят покинуть белорусско-польскую границу и вернуться в свою страну. 

Консул Ирака в России Маджид аль-Килани ранее сообщил, что самолет вылетит из Минска и сначала приземлится в Эрбиле (столице автономной области Курдистан), а затем в Багдаде – главном городе страны.

Первый рейс беженцев запланирован из национального аэропорта «Минск» в 13:45. На онлайн-табло значится такой же рейс в пятницу в 14:30.

Ранее

15 ноября состоялся телефонный разговор Ангелы Меркель и Александра Лукашенко. Тогда, по словам пресс-службы Лукашенко, обсуждались ситуация с беженцами на белорусско-польской, белорусско-литовской и белорусско-латвийской границах, пути и перспективы решения миграционных проблем и гуманитарная помощь мигрантам.

Позже на совещании по миграционному кризису Лукашенко добавил, что он внес предложение Меркель: с мигрантами надо что-то немедленно делать, однако не уточнил, что именно хотят делать. А также, по словам Лукашенко, ему пришлось «развенчивать фейки», потому что поляки ввели в заблуждение Меркель.

В день разговора с Меркель пресс-служба Лукашенко сообщила, что стороны обсудили миграционный кризис на белорусско-польской границе. А 17 ноября министр иностранных дел Эстонии Ева-Мария Лийметс проинформировала о его требованиях, выдвинутых Меркель.

Позже пресс-секретарь Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что «было бы ниже достоинства президента Лукашенко поднимать в ходе разговора подобные вопросы или выдвигать подобные условия», сказала, что записи разговоров есть и у Минска, и у Германии и посоветовала Эстонии узнать у "партнеров по ЕС" достоверную информацию.

Однако, как пишет telegraf.by, крепнейшее немецкое издание Bild подтвердило слова главы МИД Эстонии.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика