Приложение Бетера на Андроид

Шойгу: ядерное оружие в Беларуси будет контролировать Россия

Опубликовано: 25/05/2023 - 12:01
Новости Беларуси, Беларусь, Россия, ядерное оружие, Шойгу, Хренин, нестратегическое, Минобороны, Союзное государство, безопасность, Путин, Лукашенко, Запад

Россия не передаст Беларуси ядерное оружие, а разместит его на белорусской территории и будет самостоятельно принимать решение о применении. Об этом заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу, передает ТАСС.

Сегодня Сергей Шойгу и министр обороны Беларуси Виктор Хренин подписали документы, определяющие порядок содержания российского нестратегического ядерного оружия в специальном хранилище на белорусской территории.

«Россия не передает Республике Беларусь ядерное оружие: контроль над ним и решение о применении остается за российской стороной», - заявил Шойгу.

При этом глава Минобороны России подчеркнул, что в дальнейшем могут быть приняты «дополнительные меры по обеспечению безопасности Союзного государства и реагирования на военно-политическую обстановку».

Шойгу считает, что данные меры соответствуют всем действующим международно-правовым обязательствам.

Ядерное оружие в Беларуси

Президент России Владимир Путин сообщил, что 1 июля РФ завершит строительство хранилища для тактического ядерного оружия на территории Беларуси.

По его словам, Александр Лукашенко давно ставит вопрос о размещении в нашей стране российского тактического ядерного оружия. Путин подчеркнул, что оружие Минску Москва не передаст, но разместит свое на белорусской территории.

В Евросоюзе сообщили, ответят на размещение Россией тактического ядерного оружия на территории Беларуси, введя новые санкционные ограничения.

Что говорит Лукашенко

Выступая с посланием к народу и парламенту, Александр Лукашенко допустил введение в Беларусь стратегического ядерного оружия. 

«Я отдал неделю назад распоряжение немедленно восстановить площадки, на которых были размещены ядерные боеголовки «Тополя». Это сложнейшие в техническом плане сооружения», - сказал Лукашенко.

14 апреля стало известно, что Минск готовит необходимые площадки для разрешения тактического ядерного оружия. А в Минобороны заявили, что в случае сохранения агрессии Запада, Беларусь готова ответить тем же.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика