Приложение Бетера на Андроид

Влияние развития инфраструктуры на стоимость недвижимости на Кипре

Опубликовано: 21/02/2024 - 18:25
Влияние развития инфраструктуры на стоимость недвижимости на Кипре
Как развивается инфраструктура на Кипре в 2024? Как это влияет на цены недвижимости острова? Давайте разберемся вместе. Кипр славится солнечным климатом и богатой историей, а также низкими налоговыми ставками, процветающей экономикой и первоклассной инфраструктурой. На острове нет крупных промышленных предприятий, а львиную долю дохода государство получает за счет туристов.
 
Также в последние годы увеличилось количество иностранцев, желающих приобрести недвижимость и получить гражданство Кипра. Увеличение численности населения, особенно в курортный сезон, стимулирует к развитию инфраструктуры, что, в свою очередь, сказывается на стоимости недвижимости.

Стратегическое планирование инфраструктуры на Кипре

В 2024 году на Кипре планируется реализация масштабных инфраструктурных проектов, которые оказывают большое влияние на развитие внутренней экономики. За счет новых инициатив планируется:
  • создать дополнительные рабочие места;
  • увеличить ВВП;
  • повысить привлекательность определенных районов;
  • расширить выбор доступных для покупки объектов недвижимости;
  • привлечь иностранные инвестиции.
Сюда относятся гольф-курорты в экологически чистых районах, а также расширение сети отелей премиум-класса. Из государственного бюджета выделяются средства на реализацию проектов, связанных с историческим наследием Кипра. В планах развитие экотуризма и агротуризма, что позволит постепенно изменить сезонность услуг и принимать туристов круглый год.

Транспортная инфраструктура и доступность недвижимости

На Кипре хорошо развита транспортная инфраструктура. Дорожное покрытие здесь очень качественное, перемещаться по острову удобнее всего на автомобиле. Железнодорожное сообщение отсутствует, а роль городского транспорта полностью берут на себя автобусы, которые курсируют регулярно. На острове есть два аэропорта, которые расположены в Пафосе и Ларнаке. Также для сообщения с другими странами используется морской транспорт 一 порты находятся в Лимассоле, Ларнаке и Пафосе.
 
 
Цены на недвижимость Кипра одни из самых низких в Евросоюзе 一 средняя цена за м² составляет около 1700 евро. Стоимость объекта зависит от локации и класса недвижимости 一 самые дорогие дома, виллы, апартаменты находятся в Лимассоле, Никосии, дешевле 一 в Ларнаке, Пафосе, Айя-Напе. Иностранцы, которые покупают недвижимость стоимостью от 300 тыс. евро, могут получить ПМЖ через инвестиции.

Развитие городских и курортных районов

Резиденты Кипра все чаще переезжают в города с развитой инфраструктурой, где можно с комфортом жить и вести бизнес. Местные жители чаще всего покупают жилье в Никосии, Лимассоле, где расположены современные жилые комплексы, бизнес-центры, учебные заведения, обилие магазинов и ресторанов.
 
 
Недвижимость Пафоса пользуется наибольшим спросом среди иностранцев. Климат здесь мягче, чем в других регионах, а стоимость квартир и апартаментов ниже, чем в Никосии и Лимассоле. В постковидные годы, в связи с наплывом соскучившихся по отдыху туристов, курорты Кипра вышли на новый уровень развития. Кроме всем известных Лимассола, Пафоса, Ларнаки, любители активного отдыха устремляются в Айя-Напу, Протарас.

Инвестиции в инфраструктуру и рыночная стоимость

Правительство Кипра заинтересовано в привлечении иностранных инвестиций, которые используются для развития инфраструктуры. Так, инвесторам предлагаются выгодные условия, среди которых:
  • низкие налоговые ставки;
  • невысокие разовые сборы;
  • возможность получить ПМЖ или гражданство за счет инвестиций.
Из бюджета государства ежегодно выделяются средства на развитие инфраструктуры 一 строительство дорог, обновление общественного транспорта, озеленение и др. Иностранные инвесторы также могут участвовать в развитии городов и курортов, вкладывая средства в социально значимые и бизнес-проекты.

Экологически устойчивое развитие и его влияние

Кипр поддерживает развитие “зеленой экономики”, внедряя эффективные решения в различные сферы. Больше внимание уделяется сохранению окружающей среды и курортных зон. Соблюдаются строгие экологические стандарты, обеспечивающие чистоту воздуха и воды 一 снижаются выбросы углекислого газа, жители пересаживаются на электромобили и сортируют мусор. Инвестирование в проекты, которые основаны на принципах бережного отношения к окружающей среде, становится модным трендом. Такие подходы позволяют предположить, что в дальнейшем остров станет еще более зеленым и комфортным для жизни.

Перспективы роста стоимости недвижимости в свете новой инфраструктуры

Возведение новой инфраструктуры, а также реализация проектов “город в городе” способствует повышению уровня комфорта и качества жизни на Кипре. Новые жилые комплексы от застройщиков, на территории которых есть все необходимое, значительно дороже вторичного жилья, построенного до интеграции в ЕС.
 
С притоком туристов и релокацией бизнеса на остров значительно повышается спрос на жилье, что вместе с распространением новой инфраструктуры приводит к подорожанию апартаментов, офисов и других объектов. Эксперты прогнозируют дальнейший рост, поэтому Кипр остается популярным направлением для инвестирования в недвижимость.
 
Фото: cypruspropertygallery.com
Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика