Приложение Бетера на Андроид

Как подобрать электросамокат ребенку

Опубликовано: 16/04/2024 - 08:37
Как подобрать электросамокат ребенку

Появившись не так давно на наших улицах, электросамокат моментально завоевал симпатии молодого поколения. Для детей он стал самым желанным подарком и остается скорее не средством передвижения, а развлечением. Рынок предлагает большой выбор. В интернет-магазине Smartbalance можно приобрести электросамокат в рассрочку или единым платежом. Чтобы подобрать средство передвижения, на котором ребенку будет удобно, а управление техникой принесет удовольствие, разберемся с основными характеристиками.

выбрать электросамокат для ребенка

Правила движения на электросамокате

Так как сегодня средства персональной мобильности (СПМ) стали очень популярны, случаи травматизма с ними участились. Перед покупкой родителям рекомендуется напомнить ребенку основные положения ПДД.

Обновление Правил от 2022 года устанавливает:

  1. Использовать самокат разрешается детям с 14-летнего возраста. У дошкольников и детей младшего школьного возраста недостаточно развиты вестибулярный аппарат и замедленна реакция. Ребенок просто не сможет адекватно оценить обстановку.
  2. Скорость движения не может быть выше 25 км\ч.
  3. Детям до 14 лет разрешено кататься исключительно в пределах пешеходных зон придомовой территории. В обязанностях на дороге самокатчик приравнивается к пешеходу. При пересечении проезжей части он обязан уступить дорогу машинам.
  4. СПМ одноместный, поэтому вдвоем находиться на нем нельзя.

Автоинспекторы не устают напоминать любителям скорости о необходимости следить за исправностью тормозов, одевать защиту, не отвлекаться на мобильные гаджеты во время движения. Руль следует держать обеими руками. В темное время нужно обозначать себя светоотражающими элементами на одежде, а дорогу освещать фонарем.

Ограничения по весу и росту на электросамокате

Дети быстро растут. Чтобы самокат послужил ребенку не один сезон, нужно брать технику с регулировкой высоты руля. При этом начальный размер будет идеальным, если он равен расстоянию от подошвы до локтя плюс 10 см. В этом случае не потребуется лишних усилий для управления.

Показатель максимального веса, который рекомендован производителем, нужно подбирать с запасом. Если ребенок весит 30 кг, самокат должен выдерживать килограмм 50. Не менее важен вес самого СПМ. Тяжелый самокат ребенку сложно будет выносить из квартиры и заносить обратно. Оптимальны 7-10 кг для возраста 10-12 лет и до 12-15 кг для подростка 14-17 лет. Конкретные цифры зависят от физической подготовки.

Аккумулятор электросамоката

Батареи располагают на днище или закрепляют на стойке руля. В плане надежности и срокам службы лучшие отзывы получают литиевые батареи. Между тем по цене выигрывают свинцовые. Для коротких поездок в школу и по соседнему парку они вполне подходят. Дальности хода 10-15 км будет достаточно. Емкие аккумуляторы весят больше и предназначаются обычно для взрослой техники.

Запас заряда расходуется быстрее, если дорога имеет подъем. Попутный ветер помогает самокату, но тяжелый вес седока замедляет движение. Указанные производителем цифры носят приблизительный характер, так как измеряются в стандартных условиях. Если ориентироваться при выборе на дальность хода, нужно брать с запасом.

электросамокат для ребенка

Мощность двигателя и скорость электросамоката

Для максимально разрешенной скорости 25 км\ч достаточно мощности двигателя 150-200 Вт. Брать технику с высокими показателями непрактично. В некоторых моделях предусмотрено принудительное ограничение параметров. Очень удобно для родителей, которые не могут контролировать детей, пока последние не освоят самокат в совершенстве.

Колеса и подвес электрического самоката

На комфортность поездки влияют тип колес, величина дорожного просвета, качественный подвес. Литые колеса просты в обслуживании, легко чистятся, но комфортности не добавляют. Пневматические хорошо амортизируют и держат самокат на влажном асфальте, но боятся проколов.

Маленькие колеса с одной стороны ухудшают устойчивость на дороге, с другой — увеличивают маневренность. Большой диаметр помогает менее болезненно преодолевать трещины, перепады по высоте и лежачих полицейских. Колеса 7 дюймов пригодны только для идеально ровного асфальта. Лучше отдать предпочтение 8-10-дюймовым, чтобы случайная ямка не стала причиной падения.

Для ровных городских улиц амортизаторы не нужны. Они лишь увеличивают вес и снижают накатистость. Если же приходится выезжать на грунтовку, качественная подвеска на одном или обоих колесах просто необходима. В бюджетных моделях устанавливают пружины. Мощную технику оснащают гидравликой, реже резиновой подвеской.

Амортизаторы эффективны при минимальном весе ездока 40 кг. Пользы для маленького ребенка от них не будет. Переплачивать имеет смысл, если вы берете самокат «на вырост».

Освещение на электросамокате

Подсветка рамы составляет часть дизайна техники и одновременно способствует безопасности седока. В сумерках, когда предметы становятся смазанными, важно обозначить присутствие ребенка. Фонарь в рулевой колонке — необязательный элемент. Большинство покупателей докупают его и устанавливают самостоятельно.

освещение на электросамокате

Тормоза

В большинстве моделей используются дисковые тормоза с гидравликой и механикой. Гидравлическими легче управлять. Если же важнее надежность и ремонтопригодность, стоит выбрать механические. Иногда встречается барабанная система. Она хорошо себя зарекомендовала на мощном транспорте.

Тормоза могут работать в комплексе с рекуперацией двигателя. Двигатель отключается, после чего движение замедляется. Одновременно экономится электроэнергия и не происходит резкой остановки.

По способу управления тормоза бывают ножными, ручными механическими и электронными, а также комбинированными. Чем выше скорость самоката, тем эффективнее должно быть торможение. Простейший ножной применяется в маломощных моделях, так как работает чисто за счет зажимания колеса.

Рама

Материал рамы существенно влияет на вес СПМ. Облегченная алюминиевая позволяет снизить вес и сохранить надежность подножки. Здесь важно не превышать максимальный показатель. Сталь утяжеляет конструкцию, зато выдерживает большую нагрузку. Дорогие модели с основой из карбона совмещают преимущества алюминия и стали.

Складные модели привлекают мобильностью. Их легче перевозить, при хранении не понадобится много места. Между тем нужно учитывать, что складной механизм может сломаться, а самокат более уязвим при ударах.

Тип привода

В подавляющем большинстве моделей устанавливаются мотор-колеса. Массивный цепной привод шумный и занимает много места. Мотор-колеса с прямым приводом эффективны на ровной местности, с редукторным — легче преодолевают подъемы, но не такие скоростные. Особенностью первого является электротормоз и рекуперативные возможности.

Полноприводные самокаты хороши для любых условий, но для города слишком массивные. К тому же, весьма дорогие. Переднее мотор-колесо хорошо показывает себя при торможении и позволяет легко маневрировать. Ведущее заднее колесо дает качественный разгон, облегчает преодоление подъема.

Дополнительные функции

У простых моделей имеется индикация скорости на светодиодах. Если на самокате установлен компьютер, дисплей покажет также пройденный путь и оставшийся заряд, позволит подключить блютуз. С помощью модуля Bluetooth становится доступным мобильное приложение от производителя, а это уже новый уровень управления самокатом.

Тщательный выбор двухколесного друга поможет избежать многих проблем. Однако нужно помнить, что эксплуатировать электросамокат нужно тоже правильно. Чтобы техника работала без перебоев, попросите детей следовать инструкции пользователя, не выходить из дома с частично разряженной батареей и не кататься по лужам.

Статья подготовлена при поддержке интернет-магазина SmartBalance. Там вы можете приобрести электрические самокаты отличного качества по низким ценам. Доставка товаров производится по всей Беларуси.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика