Приложение Бетера на Андроид

Марианна Щеткина высказалась о сокращении декретного отпуска

Опубликовано: 19/07/2018 - 08:46
Марианна Щеткина

Для сокращения декретного отпуска необходимы соответствующие условия. Отпуск по уходу за ребенком для отца не должен быть обязательным.

Об этом сообщила зампредседателя Совета Республики Марианна Щеткина в эфире телеканала «Беларусь 1» (программа «Разговор у президента») 18 июля.

По словам Щеткиной, при сокращении отпуска государство должно предложить сеть ясельных групп и развивать частные детские сады. В Беларуси продолжительность декретного отпуска больше, чем во многих странах. При его сокращении нужно будет приводить в соответствие и выплаты пособий. «Пусть останется этот отпуск», - сказала она.

Кому идти в этот отпуск и ухаживать за ребенком, должны решать в каждой конкретной семье, считает чиновница. Должна быть возможность выбора, а делать обязательным отпуск по уходу для отцов, по ее мнению, не нужно.

В июне нынешнего года замминистра по труду и соцзащите Валерий Ковальков заявил, что увеличивать пособие по уходу за детьми до трех лет и сокращать срок отпуска белорусские власти не планируют.

Что касается декретного отпуска для отцов, то замминистра труда и социальной защиты Александр Румак в марте говорил, что мужчин могут обязать уходить в 14-дневный декретный отпуск. По его словам, министерство внесло в законопроект «О внесении изменений в Трудовой кодекс Республики Беларусь» норму о неоплачиваемом краткосрочном отпуске для отцов.

Напомним, в мае 2017 года в Беларуси была создана межведомственная рабочая группа по рассмотрению вопроса об установлении обязательного социального отпуска для отцов при рождении ребенка.

В октябре Румак сообщил о том, что отцовский отпуск по уходу за ребенком планируют внести в Трудовой кодекс Беларуси. По мнению чиновника, такая мера принесет матери «облегчение семейной нагрузки после рождения малыша». Румак сообщил, что будут также рассмотрены «гибкие» формы занятости, дистанционная работа для матерей, воспитывающих малолетних детей.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика