Приложение Бетера на Андроид

Зеленский: за сутки 137 украинцев погибли и 316 ранены

Опубликовано: 25/02/2022 - 10:59
Зеленский, погибшие, ранены, раненные, Украина, сутки, украинцы, получили, военные, военнослужащие, война, армия, Киев, украинцы, Россия, нейтральный, статус

137 украинских военных погибли за последние сутки, 316 украинцев ранены. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленскийпередает ТАСС.

«По предварительным данным, к сожалению, мы потеряли за сегодня уже 137 наших героев, наших граждан, из них 10 офицеров. Ранены 316», - заявил Зеленский.

Также он подтвердил утрату контроля Киева над островом Змеиный в Черном море. Все украинские военные, находившиеся на острове, по словам Владимира Зеленского, погибли.

При этом президент Украины добавил, что сам он не покидает Киев и находится вместе со всеми представителями власти в правительственном квартале столицы.

«Я остаюсь в столице, остаюсь со своим народом. <...> Я остаюсь в правительственном квартале вместе со всеми, кто необходим для работы центральной власти», - говорит он.

Также Зеленский подчеркнул, что в Украине остается и его семья:

«Моя семья тоже на Украине, мои дети тоже на Украине. Моя семья - не предатели, а граждане Украины, но где они находятся, я сказать не могу».

Статус Украины

Владимир Зеленский заявляет, что не боится России, не боится обсуждать с Москвой нейтральный статус Украины. Киев, по его словам, готов говорить про все, в том числе и про гарантии безопасности.

«Мы же сейчас не в НАТО, однако какие при этом у нас будут гарантии? И самое главное - какие конкретно страны нам их дадут?», - говорит украинский президент, отмечая, что страна осталась в одиночестве в защите государства.

По словам Зеленского, в НАТО не готовы предоставить Украине гарантии безопасности и принять ее в альянс.

«Я говорю всем партнерам нашего государства: сейчас важный момент, решается судьба нашей страны. Я спрашиваю у них: "С нами ли вы?" Они отвечают, что с нами, но нас с собой в альянс они брать не готовы. Я спросил сегодня у 27 лидеров Европы, будет ли Украина в НАТО, спросил прямо. Все боятся, не отвечают», - рассказал он.

При этом Зеленский подчеркнул, что нужно разговаривать «о прекращении вторжения, про прекращение этой войны».

Напомним, сегодня ночью Владимир Зеленский подписал указ о всеобщей мобилизации на Украине из-за нападения российских войск на территорию страны. Мобилизация военнообязанных и резервистов будет проводиться во всех областях на протяжении 90 дней. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 3.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика