Приложение Бетера на Андроид

Роскомнадзор начал проверку СМИ, взявших интервью у Зеленского

Опубликовано: 28/03/2022 - 10:40
Зеленский, Роскомнадзор, Россия, Украина, интервью, СМИ, издания, проверка, разговор, телефон, публикация, издание, война, спецоперация, цель, Путин, переговоры

Владимир Зеленский 27 марта дал интервью журналистам российских изданий «Медуза», «Дождь», «КоммерсантЪ» при содействии «Новой газеты». Роскомнадзор заявил, что начал проверку данных СМИ, и предупредил издания о необходимости отказаться от публикации данного материала.

Роскомнадзор в своем Telegram-канале предупредил российские СМИ «о необходимости отказаться от публикации» интервью с украинским президентом.

«В отношении средств массовой информации, взявших интервью, начата проверка для определения степени ответственности и принятия мер реагирования», - сообщили в ведомстве.

Про интервью

27 марта генеральный директор «Медузы» (признана иноагентом и заблокирована в России) Галина Тимченко сообщила, что главный редактор издания Иван Колпаков, а также главред «Дождя» (признан иноагентом и приостановил работу после блокировки) Тихон Дзядко, писатель и журналист Михаил Зыгарь и корреспондент «Коммерсанта» Владимир Соловьев созвонились с Владимиром Зеленским, передает РБК. Состоялся полуторачасовой разговор.

В ходе интервью Зеленский ответил на вопрос, зачем Владимиру Путину война в Украине, пишет «КП в Украине».

«Украина опасная со многих точек зрения. Во-первых, это потеря влияния русского языка — он потерял несколько миллионов русскоязычного населения...Второе — конечно, успех Украины. ...И понятно, что есть и экономические риски с точки зрения РФ. Тут и посмотрят, и подумают: а почему бы нам и не попробовать? Нам там рассказывали, что Евросоюз, в общем, не очень — а вот и очень!», - сказал Владимир Зеленский.

Также Зеленский подчеркнул, что Киев хочет быстрее закончить войну и не хочет, чтобы сотни тысяч человек погибали, поэтому не будет силой отвоевывать Крым и Донбасс.

Про переговоры

«Я не против этих разговоров, лишь бы был результат… Российская сторона чувствует победу в том, что эта встреча состоялась, что это добавляет какую-то субъектность Александру Григорьевичу Лукашенко… Да ради бога. Если мы можем закончить войну, а Александр Григорьевич будет чувствовать от этого, что он снова в доме хозяин — да ради бога. Мне, честно говоря, все равно. Это вообще выбор белорусов, а точно не наш. Поэтому я согласился, если будет предметная у них встреча. Встреча получилась. Предметной я бы ее не назвал», - заявил президент Украины.

Ранее Владимир Зеленский говорил, что переговоры России и Украины идут «шаг за шагом», однако иногда возникают «скандальные» ситуации.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика