Приложение Бетера на Андроид

В Украине объявлена всеобщая мобилизация в течение 90 суток

Опубликовано: 25/02/2022 - 09:25
Украина, мобилизация, война, военные, военнообязанные, Минобороны, Зеленский, 90, дней, суток, оборона, Россия, агрессия, указ, резерв, техника, призыв

Указ о всеобщей мобилизации на Украине из-за нападения российских войск на территорию страны подписан Владимиром Зеленским. Соответствующий документ опубликован на сайте украинского президента.

«Объявить и провести всеобщую мобилизацию», - говорится в указе.

Данное решение принято из-за «военной агрессией РФ против Украины» и для обороны государства, поддержания боевой и мобилизационной готовности Вооруженных сил Украины и других военных формирований.

Мобилизация будет проводиться во всех областях на протяжении 90 дней.

Согласно указу, призыву подлежат военнообязанные и резервисты, а также будут привлечены транспортные средства для обеспечения нужд армии и силовых структур Украины.

Очередность и объемы мобилизации будут определены Генштабом ВС Украины (ВСУ). Финансирование мероприятия возложено на кабмин. Создание и работу медицинских комиссий в регионах обеспечат главы областных государственных администраций. Меры контрразведывательного обеспечения во время выполнения всеобщей мобилизации будут проведены Службой безопасности Украины.

Местные органы исполнительной власти должны осуществить призыв, временно обеспечить предоставление зданий, сооружений, земельных участков, транспортных и других материально-технических средств, а также услуг ВСУ, Национальной гвардии Украины, Службе безопасности Украины и другим силовым структурам.

Напомним, 24 февраля Владимир Путин принял решение о специальной военной операции на Донбассе. Вечером того же дня  стало известно, что власти Украины ввели военное положение на территории всей страны. СНБО объявило режим чрезвычайного положения.

Владимир Зеленский записал обращение, в котором заявил, что не Украина выбрала путь войны, но она хочет мира. При этом он утверждает, что у него все находится под контролем, и сдерживание противника идет успешно.

Минобороны Украины сообщило, что несколько баллистических ракет с территории Беларуси было выпущено. Однако Александр Лукашенко прокомментировал, что белорусские войска не принимают никакого участия в операции РФ по демилитаризации ДНР и ЛНР. 

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика