Приложение Бетера на Андроид

В Минобороны РФ заявили о полном контроле над Соледаром. Так ли это?

Опубликовано: 13/01/2023 - 15:23
Минобороны РФ заявили о полном контроле над Соледаром

О том, что российские войска полностью контролируют Соледар, министерство обороны России сообщило в официальном телеграм-канале.

Там утверждают, что взятие города закончилось вечером 12 января, захват Соледара «позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске (Бахмуте), после чего взять в «котел» остающиеся там украинские подразделения».

В ведомстве отмечают, что контроль над городом установили подразделения ВДВ, которые «совершили скрытый маневр». При этом о роли ЧВК «Авгнера» и ее руководителя Евгения Пригожина во взятии Соледара не упоминается.

Там пишут, что всю ночь в городе шли бои. «Враг бросил почти все основные силы на Донецкое направление и поддерживает высокую интенсивность наступления», - написала в своем Telegram замминистра обороны Анна Маляр. И добавила, что украинские военные пытаются удержать оборону.

Американский институт изучения войны сообщает, что российские войска скорее всего вытеснили украинские силы с запада Соледара и в целом контролируют город.

В Восточной группировке войск ВСУ заявляют, что в Соледаре продолжаются бои, а РФ «специально распространяет информационный шум». спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый опроверг сообщение о взятии Соледара. «Нет, это не соответствует действительности. Бои идут в городе», - сказал он. 

Ранее

«Боевики» «Вагнера» активно участвуют в военных действиях на территории Украины. 12 января Евгений Пригожин второй раз сообщил о «полном освобождении и зачистке Соледара от подразделений украинской армии». Днем ранее, 11 января, Пригожин тоже рапортовал о взятии города. 

Изображение: hromadske.ua

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика