Приложение Бетера на Андроид

Шойгу представил к наградам летчиков Су-27, перехвативших дрон США MQ-9

Опубликовано: 17/03/2023 - 13:05
Новости в мире, Россия, США, беспилотник, БПЛА, MQ-9, Су-27, истребитель, летчики, награды, Шойгу, инцидент, госграницы, Черное море

Летчики российского истребителя Су-27 представлены к госнаградам после инцидента с американским беспилотником MQ-9 Reaper. Соответствующее решение принято главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу, передает пресс-служба ведомства.

«Министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу представил к награждению государственными наградами летчиков самолетов Су-27, предотвративших нарушение американским беспилотным летательным аппаратом MQ-9 границ района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения специальной военной операции», - говорят в Минобороны.

Отмечается, что Москва довела до всех пользователей международного воздушного пространства границы района и опубликовала их в соответствии с международными нормами.

Как в Минобороны описали инцидент

В Минобороны заявляют, что утром 14 марта над акваторией Черного моря в районе Крымского полуострова ВКС России зафиксировали полет БПЛА США MQ-9 в направлении госграницы РФ.

Сообщается, что дрон летел с выключенными транспондерами и нарушал границы района временного режима использования воздушного пространства, установленного в целях проведения СВО.

«С целью идентификации нарушителя в воздух были подняты истребители из состава дежурных по ПВО сил», - пишет Минобороны.

По версии российского ведомства, дрон MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью в результате резкого маневрирования.

«Российские истребители бортовое вооружение не применяли, с беспилотным летательным аппаратом в контакт не вступали и благополучно вернулись на аэродром базирования», - подчеркнула пресс-служба.

Ранее

14 марта американский беспилотник MQ-9 потерпел крушение над Черным морем в районе Крыма. Падение БПЛА было смоделировано американским телеканалом CBS с помощью компьютерной графики. Версия была показана в эфире.

15 марта по инициативе американской стороны состоялась беседа министров обороны РФ и США Сергея Шойгу и Ллойда Остина по данному инциденту.

Координатор стратегических коммуникаций в Совете нацбезопасности Джон Кирби заявил, что США считают российские ограничения на полеты над Черным морем незаконными и не соблюдают эти российские правила.

CNN утверждает, что США отправили на место крушения дрона MQ-9 еще один БПЛА Reaper, чтобы переоценить свои операции с беспилотниками в этом районе и наблюдать за российскими военными, которые могут пытаться извлечь со дна моря обломки аппарата.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика