Приложение Бетера на Андроид

Минобороны РФ: российские истребители не сбивали беспилотник США MQ-9

Опубликовано: 15/03/2023 - 10:15
Минобороны РФ: российские истребители не сбивали беспилотник США MQ-9

Американский беспилотный летательный аппарат MQ-9, летящий над Черным морем 14 марта, упал в Черное море в районе Крыма из-за собственного резкого маневрирования.

Об этом сообщили в министерстве обороны России.

Как заявили в российском ведомстве, беспилотник шел «с выключенными транспондерами с нарушением границ района временного режима использования воздушного пространства»

Там отметили, что дежурные истребители ПВО были подняты в воздух «с целью идентификации нарушителя». «В результате резкого маневрирования в районе 9.30 (мск) беспилотный летательный аппарат MQ-9 перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и столкнулся с водной поверхностью», - сказано в сообщении.

По утверждению Минобороны, при этом бортовое вооружение не применялось, в контакт истребители «не вступали» и «благополучно вернулись на аэродром базирования».

Ранее

Российское ведомство сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами «нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем». 

Версия

Тем временем, издание The New York Times сообщило, что за БПЛА велось наблюдение с авиабазы Рамштайн на территории ФРГ, пишет discover24.ru. Журналисты сообщили, что дрон оказался зажат между истребителями ВКС РФ, которые пролетали рядом с ним и осуществляли сброс топлива. И это привело к падению дрона в море.

Фото РИА Новости

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика