Приложение Бетера на Андроид

Меркель обсудила с Тихановской ситуацию на границе Беларуси и ЕС

Опубликовано: 23/11/2021 - 09:27
Меркель, Тихановская, Беларусь, Польша, Евросоюз, ЕС, телефонный, разговор, граница, мигранты, беженцы, власть, диалог, оппозиция, политзаключенные, кризис

Исполняющая обязанности канцлера Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. Об этом сообщает пресс-служба канцлера Германии.

Как отмечается в заявлении пресс-службы, в ходе разговора 22 ноября стороны «обменялись мнениями о внутриполитической ситуации в Беларуси и сложной ситуации на границе с ЕС». 

«Канцлер указала на неизменную поддержку белорусского демократического движения», - пишет немецкая сторона, добавляя, что Меркель подчеркнула, что «политическое руководство страны должно положить конец репрессиям против оппозиции и независимых журналистов», освободить политзаключенных и начать диалог с обществом, «чтобы разрешить кризис посредством честных и свободных выборов».

Ранее

15 ноября состоялся телефонный разговор Ангелы Меркель и Александра Лукашенко.Тогда, по словам пресс-службы Лукашенко, обсуждались ситуация с беженцами на границе Беларуси и Евросоюза, пути и перспективы решения миграционных проблем и гуманитарная помощь мигрантам.

Позже на совещании по миграционному кризису Лукашенко добавил, что он внес предложение Меркель: с мигрантами надо что-то немедленно делать, однако не уточнил, что именно хотят делать. А также, по словам Лукашенко, ему пришлось «развенчивать фейки», потому что поляки ввели Меркель в заблуждение.

Официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает легитимность Лукашенко, но Меркель поговорила с ним для улучшения гуманитарной ситуации, которая сложилась на границе.

17 ноября состоялся телефонный разговор Ангелы Меркель с премьер-министром Польши Матеушем Моравецким, в ходе которого обсуждалась тесная германо-польская координация в вопросе мигрантов на границе. А также Меркель подчеркнула полную солидарность Германии с Польшей.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 1.8 (13 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика