Приложение Бетера на Андроид

Медведев: пригрозил ударом гиперзвуковой ракеты по суду в Гааге

Опубликовано: 20/03/2023 - 11:49
Новости в мире, Россия, МУС, Международный уголовный суд, Путин, решение, арест, Медведев, Гаага, суд, удар, «Оникс», ракета, организация

Россия может нанести удар гиперзвуковой ракетой «Оникс» по зданию суда в Гааге за решение об аресте Владимира Путина. Об этом заявил зампредседателя российского Совбеза Дмитрий Медведев.

«Решили судить президента другой ядерной державы, не участвующей в МУС по тем же основаниям, что и США и иные страны. Очевидно, что поступила максимально жесткая вводная из того же Пиндостана», - пишет Медведев.

Он заявляет, что практической ценности от решения МУС нет никакой, «но спасибо, что вспомнили».

«А вот последствия для международного права будут чудовищные. Ведь это крах основ, принципов права. Включая постулаты о неотвратимости ответственности», - продолжил зампред Совбеза.

По его мнению, теперь страны не будут обращаться в международные организации, а станут договариваться между собой, решения ООН и других структур «будут трещать по швам».

«Судьи МУС раздухарились напрасно. Смотрите, мол, мы храбрые, не обосрались поднять руку на крупнейшую ядерную державу. Увы, господа, все ходят под Богом и ракетами», - уверяет Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что вполне можно представить точечное применение гиперзвуковой ракеты «Оникс» из Северного моря с российского корабля по зданию суда в Гааге. Медведев отметил, что данную ракету не сбить.

«И суд – лишь убогая международная организация, а не население страны НАТО. Поэтому и войну не начнут. Побоятся. И жалеть никто не будет. Так что, граждане судьи, внимательно смотрите в небо», - подытожил зампред Совбеза РФ.

По теме

17 марта досудебная палата МУС выдала ордер на арест Путина, обвинив его в ответственности «за военные преступления, совершенные в Украине с 24 февраля 2022 года».

Президент США Джо Байден назвал «оправданным» решение Международного уголовного суда об аресте российского коллеги, хотя Штаты не признают компетенцию МУС. Также о готовности выполнить решение суда сообщили власти Германии.

В Кремле сочли это решение суда в Гааге «возмутительным и неприемлемым». Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что оно «юридически ничтожно».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика