Приложение Бетера на Андроид

В Германии пообещали арестовать Путина, если он приедет в страну

Опубликовано: 19/03/2023 - 16:14
В Германии пообещали арестовать Путина при его визите в страну

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман заявил о готовности арестовать президента России Владимира Путина в случае его визита в Германию. Слова Бушмана передает Die Zeit.

Министр ожидает, что Международный уголовный суд быстро свяжется с Интерполом и с государствами-участниками и «попросит их об исполнении требования».

«Затем Германия будет обязана арестовать президента Путина, когда он въедет на немецкую территорию, и передать его МУС», - подчеркнул Бушман.

Он добавил, что выполнит требование МУС, если «нога Путина ступит на территорию Германии», потому что страна подчиняется юрисдикции суда.

Как отреагировали в РФ

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин поручил дать правовую оценку заявлениям Бушмана об аресте Путина.

«Председатель СК России поручил центральному аппарату ведомства в рамках проводимой проверки дать необходимую правовую оценку высказываниям министра юстиции ФРГ о выполнении незаконного требования МУСа об аресте граждан РФ на территории Германии», - говорится в сообщении СК. 

Ранее

17 марта досудебная палата МУС выдала ордер на арест Путина, обвинив его в ответственности «за военные преступления, совершенные в Украине с 24 февраля 2022 года».

Президент США Джо Байден назвал «оправданным» решение Международного уголовного суда об аресте российского коллеги, хотя Штаты не признают компетенцию МУС.

В Кремле сочли это решение суда в Гааге «возмутительным и неприемлемым», передает РБК. Официальный представитель МИДа Мария Захарова сказала, что оно «юридически ничтожно».

Военные действия на территории Украины ведутся с 24 февраля 2022 года, в этот день российским президентом Владимиром Путиным была объявлена «специальная военная операция».

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика