Приложение Бетера на Андроид

Байден про решение МУС об ордере на арест Путина: «Это оправданно»

Опубликовано: 18/03/2023 - 12:22
Байден про решение МУС об ордере на арест Путина: «Это оправданно»

Решение Международного уголовного суда (МУС) о выдаче ордера на арест российского президента Владимира Путина президент США считает «оправданным».

17 марта досудебная палата МУС выдала ордер на арест Путина, обвинив его в ответственности «за военные преступления, совершенные в Украине с 24 февраля 2022 года».

«Я думаю, это оправданно», - цитирует Байдена журналистский пул Белого дома. По его словам, США не признают компетенцию МУС, но в данном случае его решение правильное.

В заявлении МУС говорится, что у суда есть «достаточные основания» полагать, что г-н Путин «несет индивидуальную уголовную ответственность» за преступления […] и за то, «что он не осуществлял надлежащего контроля над гражданскими и военными подчиненными, которые совершили эти деяния или допустили их совершение».

«Содержание ордеров является секретным для защиты жертв, - заявил президент МУС Петр Хофмански. - Тем не менее, судьи решили обнародовать существование ордеров в интересах правосудия и предотвращения будущих преступлений».

Ордер выдан также на арест уполномоченного по правам ребенка в России Марии Львовой-Беловой. В заявлении суда отмечается, что она, так же, как и Путин, «предположительно несет ответственность за военные преступления в виде незаконной депортации» детей с оккупированный территорий Украины в Россию.

МУС

Международный уголовный суд - первый постоянный международный орган уголовной юстиции, в компетенцию которого входит преследование лиц, ответственных за геноцид, военные преступления, преступления против человечности, а также преступления агрессии. Учрежден на основе Римского статута, принятого в 1998 году. Официально начал свою работу с 1 июля 2002 года. Его работу признают 123 страны.

Штаб-квартира МУС находится в Гааге. Он не входит в структуры ООН и не имеет отношения в Международному суду ООН, который тоже находится в Гааге. При этом он может возбуждать дела по представлению Совета Безопасности ООН.

По теме

Военные действия на территории Украины ведутся с 24 февраля 2022 года, в этот день российским президентом Владимиром Путиным была объявлена «военная специальная операция». Целью спецоперации объявлена «защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Однако при нанесении ударов российские ракеты попадают не только по объектам ВСУ. По данным ООН на конец 2022 года, с начала конфликта в Украине погибли не менее 6,7 тысячи и ранены более 10 тысяч мирных жителей.

ЕС и США неоднократно заявляли о поддержке Киева и оказывали помощь ВСУ.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика