Приложение Бетера на Андроид

США отказались идти на уступки России по гарантиям безопасности

Опубликовано: 25/01/2022 - 10:58
США, Россия, гарантии, безопасности, предложения, проект, соглашения, уступки, Москва, Вашингтон, Госдепартамент, вооружение, НАТО, обсуждение, компромис

США не пойдут на уступки России в вопросе гарантий безопасности, поскольку любые шаги, касающиеся предложений Москвы по европейской безопасности, должны осуществляться на двухсторонней основе. Об этом заявил на брифинге глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс.

Разъясняя позицию Вашингтона, Прайс сказал, что сам факт, что был начат «так называемый диалог по стратегической стабильности», свидетельствует о том, что есть вопросы, по которым у США и России может быть плодотворное обсуждение. Один из них – контроль вооружения. 

«Это может решить вопросы в сфере безопасности, вызывающие у нас обеспокоенность , а также может быть ответом по некоторым вопросам, обеспокоенность которыми выражала Россия», - отметил он.

Пресс-секретарь сообщил, что Штаты говорили о размещении ракет в Европе, возможностях, касающихся стратегических и нестратегических ядерных вооружений и мер по контролю над вооружениями, по повышению прозрачности и стабильности.

«Ключевой момент здесь заключается в том, что никакой из тех шагов, которые мы предпримем, не будет уступкой. Они должны быть на взаимной основе, это означает, что российской стороне тоже придется сделать что-то такое, что поможет укрепить нашу безопасность, наши позиции в сфере безопасности», - заявил Нед Прайс.

По словам представителя Госдепа, в опубликованных Россией проектах соглашений по гарантиям безопасности есть положения, которые не подлежат обсуждению. Например, он упомянул политику открытых дверей НАТО. 

«И последнее: все это проводилось и будет продолжаться при тщательных и всесторонних консультациях с нашими союзниками и партнерами, в том числе и с Украиной», - добавил он.

Ранее

17 декабря 2021 года МИД РФ опубликовал проекты договора с США о гарантиях безопасности, а также соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов Организации Североатлантического договора.

Позже министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что Россия именно сейчас выступила с конкретными предложениями США и НАТО по гарантиям безопасности, поскольку «терпению пришел конец».

Он отметил, что Кремль ожидает от Штатов письменных ответов, «положенных на бумагу», а тем временем продолжает работу «над тем, чтобы мы были готовы в случае любого развития событий». 

«Если наши предложения будут отвергнуты, когда это произойдет, если это произойдет, - буду менее пессимистичен - мы, конечно, оценим ситуацию, доложим президенту», - говорил Лавров.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 4 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика