Приложение Бетера на Андроид

Выборы в Беларуси: как они повлияют на отношения с США?

Опубликовано: 15/09/2016 - 15:37
Нормализация белорусско-американских отношений пойдет без прорывов
Вашингтон увидел "некоторые изменения" в избирательном процессе, но отмену санкций связывает с прогрессом с области прав человека в Беларуси.
 
По итогам парламентских выборов два представителя демократического лагеря (Алена Анисим из ТБМ и Анна Канопацкая из ОГП) пропущены в Палату представителей 6 созыва. Этот факт, а также "мирный характер состоявшихся в Беларуси 11 сентября парламентских выборов" США расценили как определенный прогресс.
 
"Тем не менее, выборы не cоответствовали международным обязательствам, взятым на себя Беларусью по проведению свободных и справедливых выборов, что и было отмечено в совместном заявлении миссий наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, Парламентской ассамблеи ОБСЕ и Совета Европы", - говорится в заявлении пресс-секретаря Государственного департамента США Джона Кирби.
 
Следует отметить, что американский чиновник умолчал про отношение США к ситуации с парвами человека в Беларуси. Вместо него эту тему затронул другой представитель госдепартамента Марк Тонер:
 
- Санкции привязаны к вопросам демократии и прав человека в Беларуси. Если Беларусь примет существенные шаги в данных областях, США рассмотрят вопрос о предоставлении очередного облегчения режима санкций. Сегодня я пока ни о чем таком не могу объявить, - подчеркнул Тонер. - Мы видели некоторые улучшения, и это позволяет нам постепенно повышать наше общение с Беларусью, но мы к этому не пришли. Мы продолжаем видеть позитивные моменты.
 
Еще 11 сентября на участке для голосования Александр Лукашенко объявил о возможном восстановлении диппредставительства Беларуси и США на уровне послов. "Мы об этом в принципе условились. Когда - вы спросите у американской стороны. Думаю, после выборов президента США мы решим и эту проблему. Я согласен, что это не нормально (кстати, не мы были инициаторами отъезда послов). Но мы договорились, что в ближайшее время решим эту проблему", - заявил белорусский руководитель.
 
"Вначале - отмена санкций, потом - возвращение послов"
 
Как повлияют отмеченные "некоторые улучшения" на белорусско-американские отношения?
 
Международный обозреватель Андрей Федоров в интервью БДГ подчеркнул, что не видит причин для кардинального пересмотра нынешнего уровня двусторонних отношений:
 
- Я думаю, кампания вряд ли радикально повлияет на белорусско-американские отношения. Несмотря на "некоторые улучшения", сохранились достаточно серьезные претензии к избирательному процессу и ситуации в Беларуси в целом. Процесс сближения будет продолжаться, но без рывков, без прорывов; условия сохрания, санкции пока не отменяются: для их отмены требуется выполнения ряда других условий. Процесс нормализации будет идти до определенного предела, который вряд ли смогут перейти белорусские власти.
 
- Ускорят ли "некоторые улучшения" процесс возвращения послов?
 
- Возможно, парламентская кампания - один из шагов к возвращению послов. Но Госдепартамент уже заявил, что вопрос возвращения послов в практической плоскости еще не стоит: улучшения - только шаг на этом пути, но недостаточное условие для возвращения послов.
 
Как я понимаю, со стороны Беларуси существует условие - отмена санкций. А поскольку отмена санкций пока не рассматривается, поэтому напрямую вопрос о возвращении послов и не ставится. 
 
- Чего добивается официальный Минск?
 
- Для начала - отмены санкций. Вообще белорусские власти хтят многого, но отмена санкций - первостепеное желание. Вначале отмена санкци, потом - возвращение послов. Изгнание американского посла после введения санкций, следовательно, отмена санкций является необходимым условием для его возвращения.
 
Справка. В начале июня 2016 года президент США Барак Обама продлил санкции против ряда белорусских чиновников во главе с Александром Лукашенко еще на один год: действия ряда белорусских госслужащих, а также президента Беларуси представляют «чрезвычайную угрозу нацбезопасности и внешней политике США».
 
В санционном списке США сейчас фигурируют десять человек. Открывает список белорусский президент Александр Лукашенко. Далее следуют: экс-глава президентской Администрации Наталья Петкевич, бывший глава Минюста Виктор Голованов, бывший руководитель БГТРК Александр Зимовский, экс-глава КГБ Степан Сухоренко, а также Виктор Шейман, Дмитрий Павлюченко, Владимир Наумов, которые признаны западными странами непосредственными участниками громкого дела об исчезновении Юрия Захаренко, Виктора Гончара и Дмитрия Завадского. Замыкают список глава ЦИК Лидия Ермошина и старший сын президента Виктор Лукашенко.
 
Санкции в отношении белорусских чиновников были введены еще президентом Джорджем Бушем в 2006 году. В октябре минувшего года США значительно ослабили санкции, исключив из черного списка целый ряд госпредприятий.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (3 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика