Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси примут меры для возвращения уехавших граждан

Опубликовано: 25/01/2024 - 11:10
В Беларуси примут меры для возвращения уехавших граждан

Правительство Беларуси приняло Концепцию миграционной политики на период с 2024 по 2028 годы. В документе отмечается необходимость принятия дополнительных мер по стимулированию возвращения белорусов из-за границы и увеличению денежных переводов в страну.

Как указано в опубликованном на Национальном правовом интернет-портале документе от 25 января, концепция подразумевает создание максимальных налоговых, социальных и иных условий для привлечения высококвалифицированной иностранной рабочей силы. Также документ направлен снижение оттока граждан за пределы страны с целью сохранения кадрового потенциала и стимулирования возвращения граждан на родину.

Повышение эффективности государственного управления миграцией и усиление мер воздействия на миграционные процессы возложены на Министерство внутренних дел. 

В рамках трехмесячного срока совместно с другими ведомствами, включая КГБ, Минтруда, Погранкомитет, Таможенный комитет, МИД, Минэкономики, Минспорта, Минобразования, Минздрав и Академию наук, Министерству внутренних дел предстоит утвердить конкретную программу по реализации данной концепции.

Особое внимание будет уделено работникам, трудоустроенным за границей. Правительство считает, что влияние денежных переводов, осуществляемых белорусскими трудовыми мигрантами, на экономику Беларуси оценивается недостаточно.

«Необходимо стимулировать увеличение их объемов. По имеющимся данным, за 6 месяцев 2023 года личные денежные переводы белорусов, включая средства оплаты труда, составили около 0,5 млрд долларов (в 2022 году – более 1 млрд. долларов)», – отметили авторы документа.

Напомним, более 200 тысяч граждан покинули Беларусь после президентских выборов в 2021-2022 годах,

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 2.5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика