Приложение Бетера на Андроид

В Беларуси ужесточаются правила для перевозчиков

Опубликовано: 19/02/2024 - 10:45
В Беларуси ужесточаются правила для перевозчиков

Власти Беларуси намерены ужесточить контроль и ответственность за перевозку пассажиров. Об этом заявил глава Минтранса Алексей Ляхнович в эфире телеканала «Беларусь 1».

Он отметил, что ситуация с пассажирскими перевозками находится под особым вниманием ведомства. В настоящее время правила перевозки пассажиров и требования к перевозчикам подвергаются корректировке, но без должного контроля все это может оказаться неэффективным. Поэтому планируются дополнительные меры контроля за перевозчиками.

Также планируется ужесточить ответственность перевозчиков за нарушения. Ляхнович отметил, что законодательство уже чуть-чуть изменено в сторону более строгих мер, например, возможности конфискации транспортных средств по решению суда.

В 2023 году зарегистрировано значительное увеличение аварий, связанных с перевозкой пассажиров, примерно 9% от общего числа ДТП. 

Ранее представитель Минтранса сообщил, что около 90% проверенных транспортных средств, используемых для нерегулярных перевозок, не соответствуют законодательным требованиям.

Новый реестр

Сведения о перевозчиках, их транспорте и персонале будут включены в новый реестр, который будет управляться Транспортной инспекцией Беларуси. В нем будут отражены данные об автобусах, легковых автомобилях, такси, водителях и диспетчерах, осуществляющих нерегулярные перевозки.

Юридические лица, которые зарегистрируются в этом реестре с 1 августа по 31 октября 2024 года, будут освобождены от уплаты государственной пошлины.

Чтобы следить за важными новостями, подпишитесь на канал БДГ.Деловая газета в Telegram.
Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика